В оккупированном Крыму был заочно арестован глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

Соответствующее решение принял Киевский районный суд в Симферополе еще 6 октября.

“Мне как “обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2-х месяцев, исчисление которого определено судом с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо фактического задержания на территории Российской Федерации””, – написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Основанием для принятия судом указанного решения послужило обращение в суд Следственного отдела УФСБ России по Крыму и Севастополю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ в Крыму проведет с мусульманами “профилактические беседы

Чубарова, в частности, обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

“Таким образом, Российская Федерация, оккупировавшая Крым, квалифицирует мои действия как гражданина Украины, пытающегося всеми законными способами и действиями способствовать деоккупации Крыма, преступными”, – подчеркнул Чубаров.

Как известно, ранее Чубаров, который является одним из инициаторов продуктовой блокады Крыма, был объявлен Россией “персона нон грата” на пять лет.