Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддержал резолюцию по милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.

Об этом сообщил в Facebook народный депутат Украины, член постоянной делегации Украины в ПА ОБСЕ Рефат Чубаров.

По его словам, документ был поддержан, несмотря на яростное сопротивление представителей России.

“Резолюция по милитаризации РФ временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, Украины, Черного и Азовского морей, несмотря на яростное сопротивление и шум россиян, одобрена”, – написал Чубаров.

Он добавил, что резолюцию поддержали 54 члена комитета, против – 6, воздержались – 6.

Чубаров1

О поддержке резолюции сообщил и народный депутат Сергей Высоцкий.

“Политический комитет ПА ОБСЕ поддержал принятие украинской резолюции “Милитаризация Российской Федерацией временно оккупированной автономной республики Крым, города Севастополя, Черного и Азовского морей”. 54 парламентария поддержали нас. Против были только 5 россиян и один итальянец”, – отметил он в Facebook.

Он уточнил, что рассмотрение резолюции на пленарном заседании ПАСЕ состоится в понедельник.

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина”, в тексте резолюции требуется “обеспечить деоккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, вывести Вооруженные силы РФ с украинской территории” и содержится призыв к полному выполнению Минских договоренностей.

пост1

пост2

  • Ранее сегодня Сергей Высоцкий сообщил, что российская делегация пыталась убрать упоминание о невыполнении ею Минских соглашений и осуждении оккупации Украины из резолюции политического комитета ПА ОБСЕ.