Президент Владимир Зеленский потребовал заменить сотрудников управления Службы безопасности Украины на Закарпатье, которые отвечают за борьбу с коррупцией и контрабандой.

Об этом он заявил в субботу во время совещания с руководством области в помещении Закарпатской таможни ГФС, сообщает “Укринформ”.

“В центральном аппарате мы это изменили. А теперь скажите мне, когда мы сменим людей местного управления “К” СБУ на Закарпатье?” – спросил Зеленский, обращаясь к и.о. председателя СБУ Ивану Баканову.

После того, как тот ответил, что сейчас спецслужба этим занимается, Зеленский заявил: “Пожалуйста, снимите этих людей. И только очень прошу, я понимаю, что такое Служба безопасности, не ссылайте сюда людей из СБУ, которые работали где-либо на границах, где была контрабанда”.

Президент также отметил, что его команда намерена серьезно бороться с контрабандой на Закарпатье и в других областях.

“Волноваться, я думаю, сейчас будут люди, которые занимаются контрабандой и “крышуют” эту контрабанду. Это главный привет вам из Киева, и вот почему мы приехали в таком составе”, – объявил Зеленский, уточнив, что вместе с ним на Закарпатье прибыли и.о. главы СБУ Иван Баканов, глава Офиса Президента Андрей Богдан, первый заместитель председателя Офиса Президента Сергей Трофимов, заместители председателя ОПУ Андрей Гончарук и Руслан Рябошапка, помощники Президента Сергей Шефир и Андрей Ермак, новоназначенный глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов, и.о. председателя ГФС Александр Власов.

(На видео – с 40:00)

  • 5 июля Президент Владимир Зеленский провел три кадровых назначения в структуре руководства Службы безопасности Украины.
  • 11 июня Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальников управлений Службы безопасности Украины в ряде областей.
  • 22 мая Президент Украины Владимир Зеленский назначил главу своего предвыборного штаба Ивана Баканова первым заместителем главы Службы безопасности.