В Швеции археологи обнаружили в ходе раскопок останки викинга, захороненного вместе с собакой, лошадью и кораблем.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Раскопки проводились возле шведской деревни Старая Уппсала (Gamla Uppsala).

Викинг был похоронен не менее тысячи лет тому назад. Он был, по всей видимости, выдающимся воином или вождем. В могилу викинга положили его оружие – меч, копье и щит, а также украшенную резьбой расческу.

Как отмечают ученые, могилы такого типа, когда ладью с покойником внутри целиком закапывали в землю, крайне редки. В те времена тела умерших обычно сжигали.

Таким образом, захоронение в Уппсале является редчайшей и очень ценной находкой для ученых.

За всю историю раскопок в Швеции было обнаружено только около 10 таких закопанных ладей. По мнению шведских ученых, они относятся либо к эпохе викингов (800 – 1050 гг. н.э.), либо к более раннему вендельскому периоду германского железного века (около 550-800 гг. нашей эры).

Стоит отметить, что ученые обнаружили сразу два захороненных корабля под слоем земли. Одно из захоронений оказалось полностью нетронутым, второе было повреждено несколько столетий назад (примерно в XVI веке).

Археологи подчеркивают, что последнее подобное захоронение удалось найти 50 лет тому назад.

Как только археологи закончат свой анализ, находки будут выставлены в Стокгольмском историческом музее.

Швеция1

Швеция2

Швеция3

Швеция4

Швеция5

Швеция6

Швеция7

Фото: arkeologerna.com

  • Ранее в Швеции 8-летняя девочка во время игры у озера Видостерн (Vidöstern) нашла меч викингов, которому, предположительно, больше тысячи лет. Специалисты подтвердили подлинность находки и пригласили школьницу участвовать в археологических поисках.
  • В ходе раскопок в Швеции на острове Элленхольм, который в древности был процветающим морским портом, археологи впервые нашли венецианский золотой дукат XIV века.