Сегодня, 7 июля, украинцы отмечают языческий праздник Ивана Купала. А у православных в этот день чтят одного из великих святых – Иоанна Крестителя. #Буквы рассказывают об истории и обрядах праздника.

Ивана Купала посвящен летнему солнцестоянию и раньше совпадал с ним. Праздник посвящен объединению всех стихий. Согласно поверию, набравшее полную силу Солнце в этот день сочетается браком с Водой, а летние травы обретали волшебные свойства.

Также считалось, что вода в этот день становилась целебной, поэтому на Купала из колодезей стараются принести побольше воды, а еще принято собирать утреннюю росу. Утром на Купала положено умыться, чтобы очиститься.

В ночь на Ивана Купала молодежь собирается на гуляния: поют песни, танцуют, прыгают через костер.

Если прыгая через костер пара сумеет не разнять руки, то они будут долго и счастливо вместе; в противном случае скоро расстанется. Женатые и замужние также прыгают через костер – удачный прыжок сулит крепкое здоровье на весь год.

Незамужние девушки гадают: спускают венки вдоль по реке. К какому берегу пристанет венок, оттуда и ждать суженного. А если венок утонет, то не суждено девушке в этом году выйти замуж.

Смелые парни ночью отправлялись в лес, чтобы отыскать цветок папоротника, под которым, согласно поверию, закопан клад. В древние времена люди верили, что папоротник зацветает один раз в сто лет.

Что нельзя делать на Ивана Купала:

Купаться в открытых водоемах. Считается, что в этот день появляется всякая нечисть – русалки, лешие, домовые и им подобные существа, которые затягивают в воду всех, кто осмелится туда зайти. По этой же причине считалось, что в купальскую ночь нельзя спать.

Приметы:

  • если на Иванов день пойдет дождь, то все лето будет жарко и погода будет засушливой;
  • на Ивана ночь звездная – много будет грибов;
  • Ивановские дожди лучше золотой горы;
  • если в Иванов день будет гроза, орехов уродится мало и они будут пустые;
  • увидеть змею в праздник – к беде и потерям;
  • если при сборе цветов на венки наберется двенадцать видов – в следующем году будет свадьба.

Стоит отметить, что христианская церковь не одобряет языческих празднований, гаданий и прочих ритуалов.

  • Ранее #Буквы собрали интересные факты о традициях этого праздника и советы украинских крестьян о том, как уберечься от нечистой силы.