Новым главой Луганской областной государственной администрации назначен 55-летний Виталий Комарницкий.

Об этом проинформировали в пресс-службе Офиса Президента Украины.

Владимир Зеленский представил новоназначенного главу ОГА в воскресенье, 7 июля, в ходе поездки в Луганскую область. Он также вручил ему служебное удостоверение главы региона.

По словам Зеленского, миссией нового руководителя должен стать поиск возможностей для восстановления Луганской области.

“Для нашей страны важный приоритет – прекращение войны. Параллельно с этим можно находить возможности и желания, чтобы восстановить Донбасс. Мы сейчас пролетали с господином Дональдом Туском, видели разрушенные дома, отсутствие дорог. Я думаю, что это не только из-за войны, но и потому, что никто этим не занимается. Я вас приветствую. На вас у нас большая надежда”, – отметил Зеленский.
Комарницкий, со своей стороны, поблагодарил за доверие. Он заверил, что выполнение поставленных задач является реальным.

“Я знаю настроение людей и проблемы, которые есть в Луганской области. Знаю, что здесь люди хотят работать. Думаю, что задачи, которые стоят перед Луганской областью, с вашей помощью и помощью международных партнеров реальны для выполнения”, – заявил Комарницкий.

указ1

Указ: Скриншот

Комарницкий1

Фото: BBC.com

Что известно о новом главе ОГА

Виталий Комарницкий – ректор перемещенного на подконтрольную украинскому Правительству территорию Луганского университета внутренних дел, бывший депутат Луганского облсовета от Партии регионов.

Как сообщает агентство “ВВС Украина”, он родился в Крыму. С 1986 года учился и работал в Луганской области.

На рубеже 1980-1990-х годов Комарницкий служил в местной милиции, а с 1993 года стал помощником ректора Луганского университета внутренних дел. Он сменил несколько должностей в университете, пока в 2007 году не был назначен его ректором, которым и остается до сих пор.

В 2014 году вместе со своим университетом Комарницкий эвакуировался из Луганска – сначала в Николаев и Сумы, а в 2016 году вуз переехал в Северодонецк, ставший административным центром Луганской области. Виталий Комарницкий доктор юридических наук, профессор.

Параллельно он занимался местной политикой – несколько раз избирался в советы разных уровней. В 2010 году Комарницкий был избран депутатом Луганского облсовета от Партии регионов.

Комарницкий2

Фото: “Укринформ”

Взгляды и заявления

Как отмечает “ВВС Украина”, на сайте Луганской областной организации Партии регионов до сих пор можно ознакомиться с некоторыми цитатами Комарницкого, которые он делал до 2014 года (до начала войны на Донбассе и российской аннексии Крыма). 

Например, в 2013 году он с коллегами протестовал против законопроекта от “Свободы” об отказе от термина “Великая отечественная война”. 

Комарницкий3

Фото: Скриншот

А в 2012 году ко Дню славянской письменности и культуры он выразил свое мнение о единстве славян. “Серьезных аргументов против единства славянской культуры нет. Но есть местечковая, хуторянская идеология. Она – побочный продукт исторических процессов и испытаний. Ну захотелось в 1991 году самостоятельности. Казалось, что так будет лучше. Но между “казалось” и “оказалось” всегда есть разница. Кроме того, общество устроено так, что всегда есть временные задачи, которые можно решить, даже пережить отдельно, чтобы вместе сойтись на более высоком уровне. Но есть и другая, коренная сторона проблемы, о которой говорил еще Александр Солженицын, – Белоруссия, Россия, Украина обречены на воссоединение. И тут тяжеловато поспорить. Если мы хотим, чтобы дерево росло, то не должны выкорчевывать корни”, – заявлял тогда Комарницкий.

Комарницкий4

Фото: Скриншот

В комментарии “ВВС Украина” он опроверг обвинения в сепаратизме, звучащие в его адрес. Комарницкий настаивает, что выступает исключительно с проукраинских позиций. 

“Если бы у меня была другая позиция, то наверняка и я, и весь коллектив (университета, – ред.) остались бы на той территории (в “ЛНР”, – ред.). Можно многое говорить, но судят по поступкам. Те, кто хотел – те оставались. А мы вышли сюда, у нас были на себе джинсы и футболка и все”, – заявил Комарницкий. 

“От меня никто никогда не слышал непроукраинской позиции”, – добавил он.

Комарницкий говорит, что он и его университет много работали над концепцией реинтеграции неподконтрольных Украине районов Донбасса, предлагали различные решения Кабмину и Верховной Раде, однако их не учитывали.

В отношении жителей неподконтрольных территорий он предлагает три подхода, “чтобы люди понимали, что их ожидает”.

“Первые – военные, имевшие оружие в руках. На наш взгляд, это сообщество должно однозначно подлежать уголовной ответственности …”, – объяснял он.

Для второй категории, не воевавшей на стороне формирований “ДНР” и “ЛНР”, но каким-то образом поддерживавшей оккупантов, по его мнению, должна быть только административная ответственность, “а уголовную исключить на основании крайней необходимости”.

И третья группа – обычные жители тех районов. “Мы должны понимать, что люди выживали. И здесь, по нашему убеждению, никакой ответственности не должно быть. Мы должны это четко сказать обществу, потому что на этой теме идет спекуляция, особенно из Российской Федерации, – они говорят, что этих людей ждет, мягко говоря, не самое лучшее будущее”, – объяснил Комарницкий.

Комарницкий5

Фото: BBC.com

О сыне в России и гражданской позиции

В недавнем интервью агентству “Интерфакс-Украина” Комарницкий признался, что его сын проживает в России.

“Он еще в 2011 году уехал в Российскую Федерацию. Выехал, семья, что я могу сказать? С марта 2014 года мы не виделись и, поверьте мне, от этого на душе очень печально”, – заявил он.

Комарницкий также напомнил, как в Луганск прибыли Внутренние войска из Хмельницкой и Винницкой области.

“Если говорить о моей гражданской позиции, то с февраля 2014 года у нас в университете размещались те Внутренние войска, которые приехали из Хмельницкой и Винницкой области обеспечивать порядок. Скажем так, мягко говоря, не все согласились их принять. Они все размещались у меня. Вот они у меня были по 3 мая 2014 года, когда опять же не мной было принято решение их вывезти, переселить в аэропорт. Я был против. Но не я принимал это решение. Нас 1 мая 2014 года забросали бутылками с зажигательной смесью, в знак протеста, что у нас находятся Внутренние войска… Было 9 прямых попаданий по университету. До последней секунды на флагштоке был флаг Украины, весь “израненный” уже. Поэтому если бы у нас была какая-то другая позиция… Нас потом захватили, разграбили. Это было уже в августе 2014 года. Так что во всем должна просматриваться какая-то логика. Пять моих сотрудников “бросали на подвал”, – рассказал он.

По словам Комарницкого, после переезда университета в Сумы он прошел полиграф.

“Мы вышли ровно тогда, когда нам дали команду. Мы – люди военные, и не можем без приказ”, – уточнил он.

Комарницкий также рассказал, что был депутатом местных советов, чтобы отстаивать интересы университета, ректором которого стал. Он заверил, что в 2010 году баллотировался в Луганский облсовет от Партии регионов из тех же соображений, но членом данной политсилы не был.

“Такое участие в выборах было абсолютно нормальным. Для решения административно-хозяйственных вопросов обязательно нужно было присутствовать (в облсовете, – ред.). Нас таких, кстати, было трое по спискам Партии регионов в облсовет, которые не были партийными”, – заявил он.

  • Главой Львовской обладминистрации стал 35-летний юрист Маркиян Мальский, которого президент Украины Владимир Зеленский выбрал через Facebook.
  • Владимир Зеленский назначил нового председателя Закарпатской областной государственной администрации (ОГА). Им стал Игорь Бондаренко.