Партия пятого президента Украины Петра Порошенко “Европеяская солидарность” призывает Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальную раду по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию в отношении так называемого “телемоста” с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала Россия-24.

Об этом говорится в заявлении “Европейской солидарности”.

Ранее сообщалось, что телеканал NewsOne и пропагандистский государственный телеканал “Россия” анонсировали на 12 июля совместный телемарафон “Надо поговорить”.

“Анонсированный на 12 июля “телемост” с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала “Россия-24″ и одного из украинских каналов, который входит в медиа-группу Виктора Медведчука, – это серьезный вызов всей информационной безопасности Украины”, – говорится в заявлении. 

“Европейская солидарность” считает, что данный проект – это безусловная легализация российского пропагандистского контента через украинские масс-медиа, которую можно трактовать как действия, которые создают реальные угрозы национальным интересам, суверенитету и территориальной целостности Украины.

“Европейская солидарность” отметила, что согласно указу пятого президента Петра Порошенко №549/2015 от 2 сентября 2015 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” телеканал Россия-24, который входит в структуру Федерального государственного предприятия “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания” и который финансируется из бюджета страны-агрессора, находится под санкциями.

“То есть, относительно канала действует норма об “ограничении или прекращении предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования”, – отметили у Порошенко.

“Европейская солидарность” напомнила инициаторам и прямым исполнителям этого “телевизионного шоу”, что умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства подпадают под уголовное расследование.

“Мы считаем, что проведение так называемого “телемоста” – это исключительная провокация со стороны Кремля. Это еще один механизм влияния на украинцев во время избирательной кампании. Цель Москвы проста – через якобы разговоры “о мире” завести в Верховную раду Украины как можно большее количество пророссийских депутатов, чтобы политически закрепить реванш в стенах Верховной Рады”, – говорится в заявлении.

Политсила призывает Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальную раду по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию в отношении так называемого “телемоста”.

“Мы предупреждаем, что в случае отсутствия такой реакции, оставляем за собой право на протест против бездействия указанных органов”, – добавили в партии.

  • На днях стало известно, что народный депутат Украины Тарас Козак (фракция “Оппозиционный блок”), владелец телеканалов “112 Украина” и NewsOne, стал владельцем телеканала ZIK и создает медиахолдинг “Новости”.
  • Журналисты начали уходить с телеканала ZIK после его продажи соратнику Виктора Медведчука, депутату Верховной Рады Тарасу Козаку, который баллотируется в Верховную Раду по списку “Оппозиционной платформы — За життя”. О своем увольнении сообщили Вахтанг Кипиани и Роман Недзельський.
  • С ZIK после смены владельца уволился 51 человек, намерены уйти еще 350.