В Киеве горожанам раздают бесплатные футболки и кепки в обмен на подписку в Telegram и Facebook на страницу кандидатов-мажоритарщиков от “Слуги народа”.

Об этом сообщает гражданская сеть “Опора”.

Наблюдатели “Опоры” встречали агитаторов в 221 и 217 округах.

Так, 5 июля на Печерске (на пересечении бульвара Леси Украинкии улицы Джона Маккейна) и 4 июля на Оболони (возле станции метро “Минская”) команды, состоящие из двух агитаторов, останавливались в людном месте. С собой имели сумку одежды и воздушный шарик с надписью “ЗеQUEST”. 

Прохожим предлагали принять участие в так называемом квесте. Для этого нужно было собирать наклейки и выигрывать призы: бейсболку или футболку со слоганом “Зе!” и названием городского района.

 зе

зе1

Фото: Гражданской сети Опора

Люди диктовали свои номера телефонов, им приходили смс со ссылкой на аккаунты мажоритарщиков “Слуги народа”.

05.07.2019 Kyiv ZeQUEST sms

Фото: Гражданской сети Опора

В зависимости от округа, ссылки приходили на Марьяну Безуглую (Оболонь) или Анну Пуртову (Печерск, часть Шевченковского и Соломенского районов). В присутствии агитаторов нужно было подписаться на эти аккаунты и на Печерске за такой шаг людям выдавали по бейсболке, а на Оболони – кепку или футболку на выбор.

зе 2

зе3

Фото: Гражданской сети Опора

Марьяна Безуглая зарегистрирована кандидатом от “Слуги народа” на 217 округе 25 июня. Всего на Оболони зарегистрировано 26 кандидатов.

Анна Пуртова также зарегистрирована 25 июня и баллотируется на 221 округе. Всего здесь участвует в избирательной гонке 31 кандидат.

В соответствии с Законом Украины “О выборах народных депутатов” политики могут дарить своим избирателям подарки с партийной символикой, но стоимость не может превышать 3 процента от минимальной зарплаты.

Минимальная заработная плата на сегодня – 4173 гривны. Три процента от этой суммы – 125,19 грн. При условии, если кандидаты или партии распространяют товары со своей символикой и эти товары дороже порога, установленного законодательством, такие их действия могут иметь признаки косвенного подкупа избирателей. Под это же определение подпадают любые товары или услуги без символики, если они дороже 57,63 грн.

В Законе Украины “О выборах народных депутатов” подробнее об этом говорится в части 14 статьи 74: “Запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям (…) средств или безвозмездно или на льготных условиях товаров (кроме товаров, которые содержат визуальные изображения названия, символики, флага партии, при условии, что стоимость таких товаров не превышает три процента размера минимальной заработной платы), услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных ценностей. Такая предвыборная агитация (…) является косвенным подкупом избирателей”.

Ответственность за подкуп избирателей предусмотрена Уголовным кодексом.

  • Партия “Слуга народа” на третьем этапе предвыборного съезда приняла решение об исключении семи кандидатов в народные депутаты из избирательного списка по многомандатному избирательному округу. Это Михаил Соколов, Роман Боярчук, Ольга Кавун, Виталий Витикач, Анастасия Рагимова, Юрий Баланюк и Елена Коробкова.