Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Иран ждут новые санкции, если Тегеран все же продолжит обогащать уран и не вернется к соблюдению лимитов, установленных ядерным соглашением.

Об этом он написал в Twitter.

Помпео отметил, что очередное “расширение ядерной программы” Ираном приведет лишь к санкциям и “изоляции”.

“Последнее расширение ядерной программы Ирана приведет к дальнейшей изоляции и санкциям. Страны должны вернуться к устоявшимся стандартам о запрете обогащения (урана – ред.) в рамках иранской ядерной программы”, – отметил Помпео.

По его словам, иранский режим, владеющий ядерным оружием, будет представлять еще большую опасность и угрозу для мира.

Таким образом США отреагировали на заявление властей Ирана о том, что они нарушат условия ядерной сделки 2015 года и намерены превысить лимит обогащения урана. 

  • Ранее президент Ирана Хасан Рухани назвал новые санкции США в отношении верховного лидера страны Али Хаменеи признаком отчаяния Штатов, а Белый дом “умственно отсталым”.
  • В ответ на атаку на американский беспилотник президент США Дональд Трамп одобрил военные удары по нескольким целям в Иране, однако вскоре отменил их. По информации газеты The New York Times, он сделал это, прислушавшись к советам нескольких людей, в том числе одного из своих любимых телеведущих канала Fox News Такера Карлсона.
  • Дональд Трамп заявил, что в случае войны с Ираном, восточную страну ждут “невиданные разрушения”.
  • В Пентагоне заявили, что США направят дополнительные войска на Ближний Восток в связи с напряженной ситуацией с Ираном.