В результате сложных погодных условий в воскресенье, 7 июля, по состоянию на утро понедельника, в стране без электроснабжения остаются 132 населенных пункта в семи областях.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В сообщении сказано, что без света населенные пункты остались из-за сильного ветра, дождя и града.

В частности, в Киевской области без света остались 64 населенных пункта.

В Закарпатской области свет отключили в 26 населенных пунктах, в Сумской – в 16, в Тернопольской – в 12.

В то же время в Житомирской области без света жители 8 населенных пунктов, в Кировоградской – 5, а в Днепропетровской – 1.

Также стало известно, что в результате неблагоприятных погодных условий на территории Закарпатской области ветер повредил крыши на 95 жилищных домах, 2 детсадах, а также сельсовета, школы. В результате повреждений кровли в регионе травмированы два человека.

Как известно, спасатели предупреждали, что 6-7 июля в Украине будет преобладать чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность, только 6 июля в большинстве районов Волынской, Киевской, Черниговской областей высокая (4 класса) пожарная опасность. В Киеве 6-7 июля ожидается высокая (4 класса) пожарная опасность. По Киевской области: 6 июля высокая (4 класса), в восточных районах. 7 июля в большинстве районов области чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

  • В субботу, 6 июля, в южных и восточных областях Украины было объявлено штормовое предупреждение.