Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к Президенту Владимиру Зеленскому для созыва внеочередного заседания Совета национальной безопасности и обороны касательно телемоста телеканала NewsOne с “Россия-1”.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Считаю абсолютно неприемлемым организацию телеканалом NewsOne “телемоста” с главным пропагандистским каналом страны-агрессора, который находится под санкциями”, – заявил Баканов.

По его словам, СБУ направила руководителям медиахолдинга “Новости” (телеканалы “112-Украина”, “NewsOne” и “ZIK”) сообщение об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом “Россия” и другими вещателями страны-агрессора, которые находятся под санкциями.

Отмечается, что на заседании также предлагается принять решение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мерах (санкциях) к юридическим лицам, которые осуществляют вещание под логотипами “112 Украина” и “NewsOne” и ввести их в действие соответствующим указом Президента Украины.

Кроме того, Баканов обратился к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания для предупреждения телеканалов о недопустимости нарушения лицензионных требований и действующего законодательства (сотрудничество с юридическими лицами РФ, находящихся в санкционном списке СНБО), что может стать основанием для применения в отношении них штрафных санкций.

  • Ранее сообщалось, что телеканал NewsOne и пропагандистский государственный телеканал “Россия” анонсировали на 12 июля совместный телемарафон “Надо поговорить”.
  • Партия пятого президента Украины Петра Порошенко “Европеяская солидарность” призвала Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальную раду по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию в отношении так называемого “телемоста” с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала Россия-24.
  • В Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали возможное проведение телемоста между украинским телеканалом олигарха и кума Владимира Путина Виктора Медчеведчука NewsOne с участием запрещенного пропагандистского телеканала Россия-24.