Президент Украины Владимир Зеленский назвал телемост между украинским каналом NewsOne и российским пропагандистским телеканалом “Россия-24” дешевым пиар-ходом перед выборами.

Об этом Зеленский заявил в своем видеообращении.

“Этот телемост – это просто дешевый пиар-ход перед выборами, цель которого снова разъединить украинцев, нас с вами, всех украинцев, на два лагеря. Одному лагерю политики скажут: “Конечно, давайте поговорим! Надо забывать обиды – мы же братские народы. Подумаешь, тысячи погибших наших ребят”. Второй лагерь политики призовут возмутиться и, прикрываясь патриотизмом, пойдут зарабатывать баллы на выборы: “Смотрите, как я героически противостою куму Путина, которого я 5 лет не замечал”. Но это такое”, – заявил Зеленский.

По его словам, этот телемост приведет к беспорядкам.

“Начнут громить и жечь телеканал, тем самым создадут прекрасную картинку для российского телевидения “про озверевших фашистов, которые притесняют свободу слова в Украине”. И тогда первому лагерю политики скажут: “Хватит терпеть эту хунту – выбирай нас на парламентских выборах”. А еще этот трюк даст повод России апеллировать к международному сообществу: “Вот видите, мы готовы к диалогу, а они снова не хотят. Так может быть пора снимать санкции”, – решительно заявляет Президент.

“Я обращаюсь ко всем украинцам: мы не лагерь и нас не надо делить. Сейчас вами просто манипулируют политики, которые очень хотят попасть в Парламент. А разница между ними одна: первые будут грабить, а вторые будуть грабувати. Задумайтесь! И так называемые проевропейские и так называемые пророссийские политики. Задумайтесь! Ведь все они прекрасно живут друг с другом по соседству в известном селе под Киевом”, – отметил Владимир Зеленский.

А еще он назвал все потасовки в Раде и споры между политиками на эфирах наигранными.

“После всех показательных потасовок в Верховной Раде и споров на эфирах они все прекрасно собираются за трехметровым забором чьего-то поместья и поднимают бокалы с дорогим виски, который, кстати, стоит как три ваши месячные зарплаты. Как думаете, за что они пьют? За Россию или за Европу? Думаю, точно не за Украину”, – отметил глава государства.

Президент Зеленский призвал украинцев сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, так как от Правительства последует адекватная реакция на этот телемост.

Кроме того, Зеленский обратился к журналистам каналов, которые собираются проводить телемост: “Кто-то купил ваши каналы, но не вас. Вы не коллекции [олигарха Виктора] Медведчука, вы не слуги [Вадима] Рабиновича – вы четвертая власть”.

А еще глава государства обратился к президенту РФ Владимиру Путину: “Надо поговорить? Надо! Давайте обсудим, чей Крым, и кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй и канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске. Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить – ведь надо же поговорить”.

  • Ранее сообщалось, что телеканал NewsOne и пропагандистский государственный телеканал “Россия” анонсировали на 12 июля совместный телемарафон “Надо поговорить”.
  • Партия пятого президента Украины Петра Порошенко “Европейская солидарность” призвала Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальную раду по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию в отношении так называемого “телемоста” с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала Россия-24.
  • В Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали возможное проведение телемоста между украинским телеканалом олигарха и кума Владимира Путина Виктора Медчеведчука NewsOne с участием запрещенного пропагандистского телеканала Россия-24.