Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС, который проходит в Мариинском дворце.

Об этом сообщает издание LB.ua.

В частности, Климпуш-Цинцадзе остановила охрана, ее около 40 минут “искали в списках”, и не пропустили на мероприятие.

“Это первый случай в истории, когда профильный вице-премьер, который отвечает за весь спектр европейской интеграции, не присутствует на подобном мероприятии. Хотя все документы, которые там будут рассматриваться, перед этим готовились лично мной и правительственным офисом”, – заявила вице-премьер.

По словам Климпуш-Цинцадзе, ее исключили из списка по решению Премьер-министра Владимира Гройсмана.

“У меня есть все основания считать, что кулуарные консультации провел Премьер Гройсман, и решил исключить меня из делегации, так как в предварительном списке я была. Я считаю, что Премьер не заинтересован в дальнейшем реальном сближении с ЕС, а новая команда ОПУ не успела разобраться в процедуре подготовки документов, деклараций. В результате они становятся заложниками мелких игр”, – подчеркнула она.

Як віце-прем‘єр-міністра з ЄС не пустили на #самітУкраїнаЄС Такого в моїй практиці ще не було. Віце-прем’єра з євроінтеграції не пустили на саміт Україна-ЄС. Нема в списках учасників ні мене, ні Olga Stefanishyna. Тобто людей, які координують всі євроінтеграційні процеси та готували цей саміт, на саміті нема.

Опубликовано Ivanna Klympush-Tsintsadze Понедельник, 8 июля 2019 г.

  • Сегодня, 8 июля, в Киеве проходит однодневный саммит Украина – Европейский союз, в рамках которого ожидается подписание пяти документов.