Министерство здравоохранения Украины предлагает запретить омолаживающую обрезку деревьев, сжигание листьев и использовать выгребные ямы, а также обеспечить доступность общественных туалетов и использование септиков.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

На данный момент соответствующий проект приказа о внесении изменений в Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных мест опубликован на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

Так, Минздрав предлагает такие изменения:

  • Безбарьерная среда

“Люди с инвалидностью, родители с детскими колясками, велосипедисты и другие группы населения должны безопасно и комфортно передвигаться по городу или поселку. Новые нормы обязывают при проектировании, строительстве и содержании территорий обустраивать надлежащий доступ”, – отметили в пресс-службе.

Обязательными станут:

  • широкий (120 см) и пологий съезд с тротуара или велодорожки;
  • пандус с должными шириной и уклоном либо лифт на каждом из выходов подземных и надземных пешеходных переходов;
  • скамейки для сидения вдоль улиц (каждые 300 м);
  • парковочные столбики или другие препятствия для въезда машин в пешеходную зону.

мин1

мин2

  • Доступность общественных уборных: туалетов на улицах должно быть больше, а туалет без канализации следует запретить

“Оптимальное расстояние между туалетами – до 700 метров, а в людных местах – до 300 метров”, – пояснили в Минздраве.

Общественные уборные должны быть оборудованы столом для пеленания ребенка и иметь доступ к питьевой воде.

Согласно проекту приказа, выгребные ямы будут запрещены, вместо них – безопасные для здоровья локальные очистные сооружения (например, септик).

мин3

мин4

  • Обязательная сортировка мусора и мусорные урны каждые 60 метров

Новые нормы обязывают устанавливать отдельные контейнеры для сортировки мусора – для пластика, стекла, металла, бумаги и органики. Кроме того, такие контейнеры обязательно оборудуются ограждением, крышкой или навесом.

Чистить контейнеры с органическими отходами нужно не реже чем каждые трое суток зимой, и каждый день – в теплое время года. Сортированные бытовые отходы – пластик, стекло, металл, бумага – могут храниться до заполнения контейнера.

В подземных (заглубленных) контейнерах органические отходы могут храниться до заполнения контейнера, но не более 7 суток, а сортированы – до полного заполнения контейнера.

На тротуарах урны должны стоять не реже, чем через каждые 60 метров, на перекрестках, у остановок транспорта, подземных переходов, общественных зданий и сооружений.

мин5

мин6

  • Жечь траву и листья будет запрещено

Новые нормы детально регламентируют правила обращения с опавшей листвой. Собранные листья будут вывозить на поля компостирования. Запрещается сжигание листьев, которое приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы, а также к исчезновению некоторых видов животных.

При сжигании выделяется бензопирен, который может вызвать у человека рак. С дымом в воздух выходят диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ. Также при сжигании выделяются ядовитые газы, которые могут быть источником аллергии и влияют на иммунную систему.

мин7

  • Посыпать дороги песком и солью от гололеда также предлагают запретить

Проект закона регламентирует правила уборки территорий зимой. Например, чтобы не было гололеда, посыпать тротуары, велодорожки и пешеходные зоны нужно гранотсевом с содержанием соли 7 %. В то же время, посыпка песком и пескосмесью с солью запрещается, поскольку она загрязняет почву, вредит зеленым насаждениям, а также портит обувь.

Пешеходные переходы и зоны ожидания пешеходов нужно очищать от снега и гололеда в твердой поверхности, тротуары – не менее 120 см или на всю ширину при большом потоке людей.

Предприятия торговли должны убирать от снега территорию в радиусе не менее 5 м.

мин8

  • Запрещается также так называемая омолаживающая обрезка деревьев

Такая обрезка уменьшает размер кроны дерева и ухудшает процесс очистки воздуха и значительно уменьшает площадь затененных территорий. А тень деревьев может на несколько градусов снизить температуру воздуха, что особенно важно во время летней жары.

Раз в 5 лет нужно будет проводить инвентаризацию состояния деревьев.

Высаживать будут только деревья со сформированной кроной и устойчивые к загазованности.

Деревья, кусты и растения с колючками или ядовитыми плодами запретят.

Кроме того, запрещается открытый грунт в населенных местах: вся почва должна быть покрыта газоном, многолетними растениями, приствольными решетками или мульчей.

мин9

Фото: Минздрав

  • В Киеве планируют построить первый в Украине комплекс по переработке опавших листьев.