Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова в одностороннем порядке начать восстановление моста в районе Станице Луганской (Луганская обл.), если в течение недели со стороны оккупированных территорий не начнется демонтаж фортификационных сооружений.

Об этом Зеленский заявил на саммите Украина – ЕС, трансляцию вел телеканал “112 Украина”.

“Мы будем ждать неделю, максимум – 8 дней. Если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Я думаю, что мы к этому готовы… Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим и решим этот вопрос”, – заявил Зеленский.

Украинской стороне на демонтаж надо двое-трое суток.

Он отметил, что для этого надо было развести силы, что и было сделано, так что теперь следует начать строительство перехода. Финансирование предусмотрено в бюджете, есть предложения западных партнеров. Зеленский подчеркнул, что строительством будут заниматься гражданские лица, а не военные.

Зеленский также пообещал “электрокары и автобусы”, чтобы подвозить людей от моста к пункту въезда-выезда.

(Смотреть видео с 6:23 минуты, – ред.)

  • 26 июня возле КПВВ “Станица Луганская” состоялся первый этап отвода украинских подразделений.
  • В штабе ООС заверили, что отвод украинских подразделений в Станице Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на этом участке.
  • 30 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) подтвердила разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.
  • Впоследствии Владимир Зеленский заявил, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской – это первый шаг к прекращению войны на Донбассе.