Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что за 5 лет президентства Петра Порошенко евроатлантический прогресс Украины был больше, чем за предыдущие десятилетия.

Об этом Юнкер заявил на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве, сообщает телеканал “Прямый”.

“Сейчас это уже 21 саммит, который мы совместно проводим. И мы можем видеть наибольший прогресс. Со времен Майдана он был гораздо больше, чем за предыдущие десятилетия”, – отметил Юнкер.

Президент Еврокомиссии также отметил, что, благодаря достижениям последних лет, “отношения между Украиной и Европейским Союзом лучшие за все время”, который Юнкер помнит.

“Я говорю это как человек, который был здесь с самого начала, как сопредседатель нашего первого саммита в Киеве между Украиной и Евросоюзом 5 сентября 1997 года”, – подчеркнул европейский политик.

“Мы все должны гордиться Украиной и нашим партнерством. Европейский Союз и другие финансовые учреждения уже выделили более 15 млрд евро для того, чтобы поддержать процесс реформ в Украине. И делают это с 2014 года”, – заявил он.

Также Юнкер напомнил, что сближение между Украиной и Евросоюзом особенно стало ощутимым после либерализации визового режима.

“С 1 июня 2018 уже 3 миллиона визитов было с Украины в ЕС. Благодаря нашему соглашению о зоне свободной торговли, Украина может быстрее расти. И таким образом быстрее достигать прогресса. После того, как эти соглашения вступили в силу, мы уже видим рост на 49 процентов”, – отметил он.

Также Юнкер подтвердил, что европейские страны поддерживали и будут поддерживать Украину в ее пути к интеграции с ЕС.

“Наше партнерство – это обоюдная солидарность и дружба, именно поэтому мы и подтверждаем эту солидарность конкретной поддержкой”, – сказал он.

  • Ранее стало известно, что по результатам саммита Украина – ЕС подписаны соглашения о финансовой поддержке гражданского общества, децентрализации, антикоррупционных мер и реформ.