Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда по иску Юлии Тимошенко к Кабинету Министров и НАК “Нафтогаз”, которым определяется порядок формирования цены на природный газ для нужд населения и теплокоммунэнерго. Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ № 315, признана незаконной.

Об этом сообщила “Судебно-юридическая газета”.

“Как отмечает юридическое сообщество, правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло”, – говорится в сообщении.

В частности, суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Министерства экономического развития и торговли, Кабинета Министров, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Открытого акционерного общества “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины”, Щербань Тамары Николаевны.

Отмечается, что основным аргументом противоправности указанного постановления для суда стала необоснованность и незаконность тарифов на газ.

Кроме того, суд в своем решении установил нарушение процедуры принятия указанного постановления.

Суд в своем решении также отметил, что постановление является недействительным с момента его принятия, что дает возможность субъекту данных правоотношений обратиться в компетентные органы или суд с требованием о пересчете тарифа, установленного решением, которое в дальнейшем признано недействительным, за все время его действия.

То есть решение Окружного административного суда города Киева от 04. 03. 2019 года вступило в законную силу 08. 07. 2019 года, а значит постановление Кабинета Министров Украины № 315 от 27 апреля 2016 года “О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 1 октября 2015 года № 758” является противоправным и недействительным с 27. 04. 2016 года.

“Учитывая изложенное, лица, права и охраняемые законом интересы которых затрагиваются противоправным актом, который признан недействительным, вправе обращаться в уполномоченные органы для восстановления своих нарушенных прав”, – резюмировали в пресс-службе.

В свою очередь, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко, комментируя решение суда, заявила, что Президент Владимир Зеленский должен учесть решение суда о признании постановлений относительно повышения цен на газ незаконными и наложить на них вето, что позволит снизить тарифы для населения.

“Для этого новому Президенту нужен, возможно, один день, а возможно даже один час. Самое главное, что у него сейчас в руках есть судебное решение, которое полностью дает ему все основания законные для того, чтоб сейчас остановить постановления Правительства о незаконном повышении цен на газ”, – подчеркнула Тимошенко.

 

  • Ранее лидер политической силы “Батькивщина” Юлия Тимошенко предала Президенту Владимиру Зеленскому разработанный ею и ее командой пакет законов и указов для снижения тарифов.