Все фракции Государственной Думы Российской Федерации единогласно поддержали обращение о введении экономических санкций против Грузии за “антироссийские провокации”.

Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Окончательное решение о целесообразности введения санкций в отношении Грузии остается за президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по предложению правительства РФ.

В сообщении сказано, что на пленарном заседании во вторник, 9 июля, Госдума единогласно приняла постановление о заявлении “О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии”.

“В связи с продолжением недружественных действий Государственная Дума рекомендует правительству РФ рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер, предусмотренных Федеральным законом “О специальных экономических мерах и принудительных мерах”, и внести соответствующие предложения президенту РФ”, — сказано в документе.

В частности, российские депутаты предлагают ограничить ввоз на территорию РФ грузинских вин и воды, а также – ограничить денежные переводы в Грузию.

  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила организаторов массовых протестов в Тбилиси в действиях в пользу Российской Федерации.
  • В субботу вечером, 22 июня, в Тбилиси (Грузия) на проспекте Руставели оппозиционные силы вышли на новую акцию протеста возле здания парламента страны.
  • 121 человек в Грузии был приговорен к административному аресту из-за участия в акции протеста в Тбилиси.
  • В субботу, 29 июня, в центре Тбилиси (Грузия) тысячи людей приняли участие в протестном шествии “Марш свободы”, чтобы потребовать отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария.