В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга разоблачили и блокировали масштабный механизм финансирования террористической организации “ЛНР”.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что на временно оккупированной части области действует финансовое учреждение, которое обеспечивает незаконное движение средств на подконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении”, – говорится в сообщении.

Так, в Луганске финансовый центр имеет десять отделений и разветвленную сеть платежных терминалов.

Злоумышленники, в частности, совершали операции через Интернет-банкинг и перевозили наличные курьерами через линию разграничения.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в трех банковских учреждениях на подконтрольной украинской власти территории организаторы сделки открыли несколько десятков счетов на подставных лиц, доступ к которым имели через Интернет-сервисы.

Отмечается, по данным Государственной службы финансового мониторинга, общий объем средств нелегальной финансового учреждения, переведенный только через национальную платежную систему, превысил 60 миллионов гривен.

Кроме того, из полученных за предоставление “услуг” денег дельцы ежеквартально платили налоги в так называемый “бюджет ЛНР”.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга блокировали функционирования тридцати счетов, открытых представителями финцентра в трех украинских банках.

Во время обысков, проведенных в Северодонецке и в Станице Луганской, у сообщников “финансистов” правоохранители изъяли банковские карточки, по которым в банкоматах снималась наличные для передачи клиентам или курьерам, а также компьютерная техника информации об отчетности работы нелегальной структуры.

Руководителям финансового центра сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются следственные действия для установления всех лиц, причастных к незаконной деятельности.

сбу

Фото: СБУ

  • Ранее сотрудники СБУ передали в военную прокуратуру освобожденного боевиками “ДНР/ЛНР” гражданина, который находится в розыске.
  • Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность группы лиц под руководством депутата Донецкого областного совета, участники которой организовали механизм поставки промышленного оборудования для угольных шахт на временно оккупированных территориях Донецкой области.