Российские и некоторые украинские СМИ распространили фейк, что документальный фильм Оливера Стоуна “Нерассказанная история Украины” (Revealing Ukraine) получил главный приз на 65-м кинофестивале в Таормине (Сицилия, Италия).

На распространение фейковой информации, в частности, обратило внимание российское издание The Insider.

Так, российский пропагандист Дмитрий Киселев в программе “Вести недели” на канале “Россия 24” объявил: “К украинской теме обратился знаменитый американский оскароносный режиссер, историк и продюсер Оливер Стоун. Его документальный фильм Revealing Ukraine (в русской версии – “В борьбе за Украину”) завоевал Гран-при на международном фестивале в итальянском Таормине. Режиссер ленты – Игорь Лопатенок, работавший со Стоуном над резонансной документальной лентой “Украина в огне”. Один из героев свежей картины – украинский политик Виктор Медведчук”. 

(На видео – с 1 часа 7 минут)

О получении фильмом главного приза объявили также украинские каналы “112 Украина”, NewsOne и ZIK, которые принадлежат нардепу Тарасу Козаку, соратнику Медведчука.

“Документальный фильм Оливера Стоуна “Нерассказанная история Украины” получил Гран-при на 65-м кинофестивале в Таормине как лучший фильм фестиваля. На сцену за наградой за лучший фильм вместе с режиссером Игорем Лопатенком поднялась украинская телеведущая Оксана Марченко – одна из главных героинь ленты с супругом Виктором Медведчуком, украинским политиком, и командой, работавшей над фильмом”, – говорится, в частности, в сообщении канала “112 Украина”.

В нем также указывается, что “в новом фильме об Украине Стоун пытался показать нынешнюю ситуацию под совершенно другим углом – в частности, возвращаясь к предыдущим периодам в жизни страны, когда экономика и уровень жизни граждан были лучше”. Главные герои ленты – Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

скрин2

скрин4

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что никакой награды за лучший фильм фестиваля кинолента с Медведчуком не получала.

Так, согласно сообщению пресс-службы фестиваля, лучшим художественным фильмом была признана американская лента “Show Me What You Got”.

А лучшим документальным фильмом стала лента “One Child Nation” (производство США и Китая).

Фильм Стоуна был удостоен второстепенной награды Grand Prix Documentary от организации Videobank.

скрин3

Стоит отметить, что и в сообщении российских пропагандистов, и в информации, обнародованной украинскими телеканалами, не указывалось о второстепенности награды. Напротив, украинские каналы сообщили, что фильм Стоуна удостоен Гран-при “как лучший фильм на 65-м кинофестивале”.

Как отмечает The Insider, иностранные СМИ, в том числе итальянские, а также крупнейшие российские информационные агентства — “ТАСС” и РИА “Новости” — “не заметили такое яркое событие, как победа на международном кинофестивале политического документального фильма, снятого с откровенно пророссийских позиций”.

В то же время российский пропагандистский “Первый канал” указал, что лента с Медведчуком получила “специальный гран-при на кинофестивале в итальянском городе Таормина”, не вдаваясь в детали.

The Insider обращает внимание и на тот факт, что в конкурсных программах (а их в Таормине две — игрового и документального кино) фильм Оливера Стоуна не значится. На фестивале он был показан как внеконкурсный, о чем свидетельствует официальная программа мероприятия

скрин5

“И в этом нет ничего удивительного: в этом году Стоун был председателем жюри конкурса игровых фильмов. Было бы крайне странно включать работу председателя в конкурсную программу, даже если документальный конкурс судит другое жюри”, – пишет The Insider.

Стоит отметить, что Стоун также получил приз фестиваля, но вовсе не Гран-при и не за новый фильм, а специальный почетный приз имени Анджело д’Арриго (сицилийского дельтапланериста-рекордсмена) за вклад в киноискусство. О том, что Стоун получит этот приз, было объявлено еще до начала фестиваля. При вручении приза упоминали его знаменитый фильм 1989 года “Рожденный 4 июля”, но не новую продюсерскую работу.

скрин6

  • На днях российский пропагандист Дмитрий Киселев анонсировал двухчасовой телемост между российским телеканалом “Россия 24” и украинским NewsOne. Киселев известен своими антиукраинскими высказываниями. #Буквы собрали некоторые его пропагандистские тезисы об Украине.