Президент Владимир Зеленский подписал указ, направленный на борьбу с контрабандой и коррупцией при таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию Украины. В частности, предусмотрено создание информационного ресурса для таможенного декларирования товаров

Указ № 505 от 9 июля обнародован на сайте Главы государства.

Согласно документу, Кабинет Министров на Едином веб-портале органов исполнительной власти должен инициировать создание информационного ресурса “для обеспечения возможности добровольного и публичного декларирования товаров значительного количества наименований, которые ввозятся на таможенную территорию Украины одной партией”.

Также Кабмину поручено обеспечить обнародование ежемесячных отчетов о результатах реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Кроме того, Правительство должно проработать вопрос об обнародовании в формате открытых данных обезличенной информации о таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины. Данная информация будет постоянно обновляться.

Кабмин должен предпринять меры, направленные на обмен в режиме реального времени информацией с информационными системами других государств о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через границу Украины.

Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины поручено внести на рассмотрение СНБО вопрос о создании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне. Эта комиссия должна разработать проект программы борьбы с контрабандой и коррупцией при таможенном оформлении товаров.

В СНБО также должен быть создан телефон доверия для сообщений о случаях контрабанды и коррупции при таможенном оформлении товаров, а также о действиях, имеющих признаки уклонения от уплаты таможенных платежей.

Зеленский своим указом также рекомендовал Генпрокуратуре, Службе безопасности, Национальной полиции принять меры по недопущению поручений органам доходов и сборов о проведении осмотров (переосвидетельствования) товаров, транспортных средств коммерческого назначения, кроме случаев передачи поручений по установленной форме в рамках уголовного производства.

указ1

указ2

указ3

Документ: Скриншот

Как отметил сегодня в ходе брифинга заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Гончарук, указ Зеленского предполагает преодоление практики “писем счастья” на таможне.

По его словам, много лет в Украине функционирует схема “выбивания” средств из бизнеса (так называемые письма счастья, когда правоохранительные органы своими обращениями требуют от Государственной фискальной службы полного физического осмотра всех грузов того или иного предприятия, блокируя тем самым прохождение таможенной границы).

Указ Зеленского предусматривает соответствующее поручение по этому поводу Генеральной прокуратуре, СБУ и Национальной полиции. ГФС должна будет ежемесячно отчитываться о количестве поручений от каждого из правоохранительных органов.

Для того, чтобы товар, который прошел иностранных таможенников, не менял своего наименования и стоимости при прохождении таможенного контроля на границе Украины, указом предусмотрено поручение Правительству обеспечить синхронизацию информационных систем нашей страны с аналогичными информационными системами иностранных государств.

“Например, из Польши выходят кроссовки или брендовая вещь, а в Украину заходит секонд-хенд. Так дальше работать нельзя”, – подчеркнул Гончарук, которого цитирует пресс-служба Офиса Президента.

По его словам, Зеленский также призывает бизнес и чиновников к прекращению “серых” схем на таможне.

  • 6 июля Президент Украины Владимир Зеленский призвал написать заявления на увольнение руководителей четырех западных таможен (Волынской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской).
  • Владимир Зеленский потребовал заменить сотрудников управления Службы безопасности Украины на Закарпатье, которые отвечают за борьбу с коррупцией и контрабандой.