Первая ракетка Украины Элина Свитолина установила личный и национальный рекорд в женском одиночном разряде, оформив путевку в полуфинал Уимблдона.

Об этом сообщила Федерация тенниса Украины в Facebook.

“Элина Свитолина стала первой представительницей Украины за последние 20 лет, кому удалось выйти в полуфинал турнира из серии Большого шлема. Последний раз подобное удалось Андрею Медедеву в 1999 году на Ролан Гарроса (тогда он добрался до финала). И вот! Первая ракетка Украины – в полуфинале Уимблдона !!!! Невероятно!” – говорится в сообщении.

В четвертьфинале турнира Свитолина в двух сетах обыграла чешку Каролину Мухову со счетом 7:5, 6:4.

“Начало матча получилось тяжелым. Каролина Мухова захватила полное преимущество и вышла вперед – 5: 2. Свитолина отбивалась, боролась за каждый мяч и в конце добилась своего – взяла подряд пять геймов, а с ними и сет – 7: 5! Подавала на матч во втором сете при счете – 5: 2, однако Каролине удалось вернуться – 4: 5. Однако не на долго. Свитолина завершила матч – 6: 4!”, – отметили в федерации.

ФТУ

В полуфинале Элина сыграет с Симоной Халеп. Матч состоится 11 июля.

  • Украинские теннисистки Элина Свитолина и Даяна Ястремская стартовали с побед в первом круге престижного турнира Wimbledon (Уимблдонского турнира).