Решение проводить военный парад на День Независимости Украины или нет является правом президента Украины, Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил, которое зависит от его приоритетов.

Об этом в эфире “Прямого” в ток-шоу “Эхо Украины” заявил пятый Президент Петр Порошенко.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в этом году не будет военного парада ко Дню Независимости Украины.

“Я считаю, во-первых, что оценку действиям Президента должен давать народ. Но я бы хотел сказать три вещи. Вещь первая и самая главная. Военный парад – это не только время и событие, когда армия отчитывается перед народом о дистанции, которую она прошла за год с предыдущего парада, что чрезвычайно важно. Это событие, когда и народ имеет возможность отдать дань и уважение своей армии. И это когда на сегодняшний день армия и воины являются наиболее уважаемым и почтенным государственным институтом, который пользуется наибольшим доверием народа Украины. Я думаю, что лишать людей этого было бы не слишком дальновидно “, – заявил он.

Порошенко отметил, что Президент Зеленский как Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины имеет полное право принимать решение – проводить парад или нет.

“Это зависит от приоритетов господина Зеленского. У меня в приоритетах было государство. У меня приоритетом, вы помните, кроме языка, кроме веры, кроме децентрализации, была армия. Я считал, что это совершенно необходимо – обеспечивать развитие армии. Я хочу подчеркнуть, что это не стоило столько средств, как указано. Я намеренно все дорогие удовольствия отменил, в том числе воздушный парад, где нужно было большое количество горючего, другие вещи. Форму, которую выдавали на парад, выдавали все равно. Это в условиях обеспечения. Технику и топливо – это, в том числе, и обучение”, – подчеркнул Порошенко.

Пятый Президент напомнил, что всем 4 тысячам участников парадного расчета обязательно премии выплачивались на День Независимости. Так же, как выплачивались премии всем участникам тогда АТО.

“А премии? Может, кто-то не знает. Я хочу подчеркнуть, что всем 4 тысячам участников парадного расчета обязательно премии выплачивались на День Независимости. Так же, как выплачивались премии всем участникам тогда АТО, а затем Операции объединенных сил на день Независимости. И не было отдельной статьи на военные парады. Итак, это зависит от приоритетов Президента. Если у Президента приоритет армия – пожалуйста. Если это для выплаты денежного обеспечения – оно было, и я полностью приветствую, чтобы поддержать денежным обеспечением нашу армию. Я хочу привести лишь одно: когда я был избран Президентом в 14-м, то снайпер третьего полка спецназа тогда из Кировограда, а сейчас Кропивницкого, мобилизованный на линии фронта получал денежное обеспечение 600 гривен в месяц. 600 гривен! На сегодняшний день тот же снайпер получает обеспечения более 29 тыс. гривен в месяц. И это тот индикатор, который показывает отношение нашей команды, нашей власти к украинскому воину. Думаю, это справедливо “, – добавил Порошенко.

  • 24 августа 2018 года на главной улице столицы Украины – Крещатике – прошел торжественный военный парад по случаю 27-й годовщины независимости нашего государства.