В столице Франции, Париже, объявили чрезвычайное климатическое положение, следуя примеру других национальных парламентов.

Об этом заявила заместитель мэра столицы Франции по вопросам окружающей среды Селия Блоель, сообщает France24.

Блоель отметила, что Париж, как и многие другие города, объявляет климатическую чрезвычайную ситуацию в связи со всеобщей борьбой против глобального потепления.

Данное решение принято в свете подписанного в 2015 году документа о борьбе с глобальным потеплением.

В рамках принятого решения в Париже планируют создать климатическую академию, главная задача которой будет состоять в том, чтобы “предложить молодым людям и волонтерам, которые занимаются вопросами изменения климата, свободную площадку для дискуссий и образования”.

Кроме этого, планируется создать Парижскую Межправительственную группу экспертов по изменению климата (Giec Paris), которая объединит климатологов, социологов и других экспертов. 

2 мая депутаты парламента Великобритании обсудили и одобрили предложение относительно того, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию в сфере окружающей среды и климата.

Затем аналогичное решение приняли в Ирландии.

На сегодняшний день около 650 городов во всем мире подписали такой документ.

  • Ранее правительство Нидерландов обязали минимизировать выбросы парниковых газов.
  • В феврале Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении закон № 9253 “О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов”.
  • В Украине за 1990-2016 годы возросло количество выбросов парниковых газов.
  • В следующем столетии глобальное потепление может уничтожить облака.