Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министрам экономики и обороны посчитать стоимость проведения военного парада ко Дню Независимости и разработать пути его финансирования не из госбюджета.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе заседания Правительства Гройсман заявил, что поддерживает инициативу президента Владимира Зеленского относительно направления 300 миллионов гривен на социальные выплаты украинским военнослужащим.

При этом Гройсман выступил за то, чтобы все же провести военный парад, но найти для этого иные источники финансирования.

“Я считаю, что нам стоит провести военный парад 24 августа. Этот парад должен быть парадом гордости, доблести, достоинства украинского народа и украинского государства. Во время этого парада миллионы украинцев смогут засвидетельствовать свое уважение и почтение украинским воинам… Но сделать это не за счет социальных выплат, а за счет других источников (финансирования – ред.)”, – предложил Гройсман.

В связи с этим он дал поручения министру финансов Оксане Маркаровой и министру обороны Степану Полтораку посчитать стоимость проведения парада и предложить источники его финансирования.

“Таким образом мы решим два вопроса: первый, проведение парада; второй, проведение не за счет соцвыплат. Эти предложения будут переданы Президенту, и он примет окончательное решение”, – подчеркнул глава Кабмина.

  • 24 августа 2018 года на главной улице столицы Украины – Крещатике – прошел торжественный военный парад по случаю 27-й годовщины независимости нашего государства.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в этом году не будет военного парада ко Дню Независимости Украины.
  • Пятый Президент Петр Порошенко заявил, что решение проводить военный парад на День Независимости Украины или нет является правом президента Украины, Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил, которое зависит от его приоритетов.