Вероятная сумма денежной премии на каждого военнослужащего на День Независимости составит 1,1 тысячу гривен.

Об этом сообщают #Буквы.

Именно такая сумма получается из озвученных Президентом Владимиром Зеленским потратить 300 млн грн на премии военным вместо проведения военного парада.

Численность Вооруженных сил Украины, исходя из данных, озвученных на март 2018 года министром обороны Степаном Полтораком, составляет 255 тысяч человек.

Таким образом, если поделить 300 млн гривен среди всего личного состава, то на каждого военного придется 1 176 гривен. На данный момент неизвестно, будут ли подобная единоразовая премия зависит от ранга, звания или пребывания в зоне операции Объединенных сил.

Также непонятно, как будут перечислаться деньги и когда она поступят военнослужащим. Соответствующего указа на сайте Президента пока нет.

Ничего также не известно и о новом формате празднования Дня Независимости и во сколько оно обойдется.

9 июля Президент Украины в своем видеообращении озвучил идею отмены военного парада на День Независимости, заменив его на другой формат. Взамен, он предложил сэкономленные деньги – 300 млн гривен – направить на денежные премии каждому военнослужащему ВСУ.

По данным ряда СМИ, в прошлом году военный парад был самым дорогим и стоил порядка 700 млн гривен.

Сегодня председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал всех украинцев выйти на парад в День Независимости 24 августа, несмотря на заявления Президента Владимира Зеленского о его отмене.

  • На сайте Президента Украины зарегистрированы две петиции с требованием провести военный парад ко Дню Независимости 24 августа.
  • Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министрам экономики и обороны посчитать стоимость проведения военного парада ко Дню Независимости и разработать пути его финансирования не из госбюджета.
  • Пятый Президент Петр Порошенко заявил, что решение проводить военный парад на День Независимости Украины или нет является правом президента Украины, Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил, которое зависит от его приоритетов.