Сотрудники Службы безопасности Украины в Хмельницкой области разоблачили и блокировали механизм продажи конфиденциальной информации из государственных баз данных.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В сообщении сказано, что оперативники спецслужбы установили, что бывший работник ГПС создал механизм, с помощью которого можно было бы продавать конфиденциальную информацию о гражданах из государственных баз данных.

Речь идет об информации с ограниченным доступом, в частности относительно въезда-выезда граждан за границу, наличии запрета въезда в Украину для иностранцев и тому подобного.

После того как механизм был обнаружен, правоохранители задержали злоумышленника в городе Хмельницкий. Его задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после попытки очередной передачи данных.

На данный момент ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению и блокировке противоправного механизма проводились совместно с ГБР под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины.

  • Сотрудники Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины обнаружили на Закарпатье крупнейшую партию контрабандных сигарет в истории Украины.
  • Сотрудники СБУ передали в военную прокуратуру освобожденного боевиками “ДНР/ЛНР” гражданина, который находится в розыске.
  • Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность группы лиц под руководством депутата Донецкого областного совета, участники которой организовали механизм поставки промышленного оборудования для угольных шахт на временно оккупированных территориях Донецкой области.