Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики вернул на доработку законопроект о “дематюкации” его автору – народному депутату Ольге Богомолец.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

С предложением отправить законопроект на доработку, чтобы учесть в нем замечания главного научно-юридического управления в комитет обратилась сама Богомолец. Политик отметила, что удивлена ажиотажем вокруг своей законодательной инициативы и считает, что содержание законопроекта было искажено в СМИ.

Богомолец подчеркнула, что в документе речь идет не “о физических лицах в общественных местах, как в действующем законодательстве, а о публичных лицах”. Также устанавливается ответственность за распространение “злословия” руководителями печатных СМИ и владельцами доменов, если речь идет о СМИ и Интернете.

По словам Богомолец, если физических лиц предлагается наказывать увеличенными штрафами от 680 до 1200 гривен, то для публичных лиц предполагается его увеличение от 1200 до 1700 гривен, а для СМИ, которые ретранслируют брань, штраф составит 10 % от лицензионного сбора.

Кроме того, она раскритиковала и рекомендации Министерства здравоохранения относительно определенной пользы от ругани, заявив, что если бы “маты были лечебными средствами, то были бы уже сертифицированы и прописывались бы в рецептах, сколько раз нужно матюкнуться, чтобы не было ангины или простатита”.

В ответ на замечание замглавы комитета Ольги Черваковой, что статья 173 об административных правонарушениях уже предусматривает наказание для всех граждан за использование нецензурной лексики, Богомолец отметила, что тщательно изучала действующее законодательство и найдя там пробелы, решила зарегистрировать собственный законопроект.

В итоге члены комитета проголосовали за доработку законопректа, сообщает “РБК-Украина”.

Как заявила заместитель главы комитета Ольга Червакова, украинское общество не готово к запрету употребления нецензурной лексики в условиях войны в стране и серьезных изменений в государстве.

“Речь не идет лишь о том, когда молоток падает на палец. Речь идет о том, что у нас происходят бурные изменения в обществе. Нам говорят, что много матерной брани, да, действительно много. А явлений, которые можно назвать только таким словом, не много? А как работают некоторые государственные органы? Когда суды выпускают на свободу беркутовца-людоеда, это как назвать: “ой, лишенько”?” – подчеркнула она.

Червакова заявила, что законопроект должен быть доработан.

“Я считаю, что государство не должно вмешиваться в сферу общественной морали. Кто за доработку? Единогласно”, – заявила она.

  • Ранее народный депутат Ольга Богомолец внесла в Раду законопроект, который должен очистить украинский язык от сквернословия. Текст озаглавлен как “Проект закона о противодействии сквернословию (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка)”.
  • Ольга Богомолец предлагает Верховной Раде значительно увеличить штрафы за нецензурную брань в публичных выступлениях, материалах в Интернете и во время эфира на телевидении.
  • Спикер ВР Андрей Парубий сообщал, что Верховная Рада Украины текущего созыва не рассмотрит законопроект о дематюкации авторства народного депутата Ольги Богомолец.