Секретарь СНБОУ Александр Данилюк в Вашингтоне (США) провел встречу с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, в ходе которой речь шла о мирном восстановлении украинских территорий.

Об этом Данилюк написал в Facebook .

В ходе визита в США Данилюк уже провел встречи с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, министром энергетики Риком Перри и спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером и представителем в ЕС Гордоном Сонландом.

“Формируем новую повестку дня стратегического сотрудничества Украины и США. Фото после производительных переговоров с моим визави Джоном Болтоном, министром энергетики Риком Перри и послами Гордоном Сондлендом и Куртом Волкером”, – написал он.

Screenshot 3

По словам Болтона, во время встречи с Данилюком они обсудили пути мирного восстановлении украинских территорий.

“Сегодня состоялась отличная дискуссия с Александром Данилюком, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, о поддержке США реформ в Украине и мирном восстановления украинской территории”, – рассказал Болтон.

В свою очередь министр энергетики США Рик Перри отметил, что с Данилюком обсудил вопросы энергетической безопасности в Украине. 

Ранее Президент Владимир Зеленский заявил, что для восстановления экономики Донбасса необходимо более 300 млрд гривен.

  • 25 января 2018 года спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что закон о реинтеграции Донбасса не противоречит Минским соглашениям.
  • 6 февраля Верховная Рада Украины не поддержала принятие постановления № 7163-П об отмене принятия Закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Таким образом, принятый Парламентом 18 января законопроект о реинтеграции Донбасса был разблокирован для подписания Президентом.
  • 20 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса.