Верховная Рада проголосовала за новый Избирательный кодекс.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За данное решение проголосовало 230 народных депутатов.

1

Скриншот

Так, сегодня парламентарии оперативно рассмотрели оставшиеся 27 правок к закону. Всего в документ было подано 4568 правок.

Потом спикер Парламента Андрей Парубий поставил на голосование только правки к закону, но они не были поддержаны народными депутатами. Парубий постоянно призывал парламентариев оставаться на рабочих местах и голосовать. 17 раз глава ВР ставил на голосование возвращение к закону.

Что предусматривает новый кодекс?

В кодексе будет сохранен проходной барьер в Парламент на уровне 5 %.

Предусматривается существование 27 избирательных округов, которые в основном совпадают с областями Украины, крымский округ присоединят к херсонскому, Киев будет разделен на два округа и отдельные будут в городе Днепр. В каждом таком региональном списке должно быть не менее 5 кандидатов. У партии будет единый список и региональные. Очередность кандидатов определяет съезд политсилы.

Избирателю необходимо будет помнить номер партии, за которую хочет проголосовать. В соответствующие окошка в бюллетене он вписывает номер партии, ниже указывает номер кандидата.

После вступления в силу Избирательного кодекса Законы Украины “О выборах Президента Украины”, “О выборах народных депутатов Украины”, “О местных выборах”, “О Государственном реестре избирателей”, “О Центральной избирательной комиссии” потеряют силу.

Избирательный кодекс вступит в силу с 1 декабря 2023 года.

“Путем консультаций между фракциями мы пришли к решению, что этот кодекс вступит в силу с 1 декабря 2023, то есть на следующие очередные парламентские и президентские выборы”, – заявил докладчик по избирательному кодексу Александр Черненко.

Так, документ будет действовать со следующих очередных парламентских и президентских выборов.

  • Избирательный кодекс был принят в первом чтении в ноябре 2017 года. Он объединит в себе положения пяти законов: о выборах президента, о выборах народных депутатов, о местных выборах, о Центризбиркоме и о государственном реестре избирателей. Документ предусматривает систему региональных открытых списков на выборах народных депутатов.
  • 22 мая народные депутаты отказались включить в повестку дня два президентских законопроекта о внесении изменений в закон о выборах и о внесении изменений в закон о публичных закупках. Рассмотрение законопроектов поддержали менее 100 парламентариев. В понедельник, 27 мая, на согласительном совете председатель Верховной Рады обвинил представителя Президента Руслана Стефанчука в попытке дискредитировать народных депутатов и Парламент.