Генеральная прокуратура Украины открыла очередное уголовное производство в отношении бывшего Первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева.

Экс-чиновник подозревается в присвоении средств госбанка в особо крупных размерах, идет речь на сайте ГПУ.

“В уголовном производстве в отношении бывшего Первого вице-премьер-министра Украины Клюева установлен новый эпизод преступной деятельности. Преступная сделка заключалась в заключении фиктивной договоренности между двумя подконтрольными Андрею Клюеву предприятиями, с привлечением 1,5 млрд гривен кредита государственного банка, часть из которых была потрачена на приобретение залогового имущества, а 610 млн гривен присвоены в пользу подконтрольного ему предприятия”, – отмечается в сообщении.

Сведения об указанном преступлении внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины. Клюеву грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции ЕС против Клюева продлили до 6 марта 2016 года

Следует отметить, что, судя по всему, дело касается выделения “Укрэксимбанком” 200 миллионов евро кредитов на развитие “Завода полупроводников” братьев Клюевых. Ранее по этому же делу было выдвинуто подозрение брату Андрея Клюева Сергею, который вскоре сбежал из Украины.

Против Андрея Клюева расследуется уголовное производство по подозрению в причастности к разгону Евромайдана 30 ноября 2013 года. В данный момент он находится в розыске.