Пять источников из окружения президента США Дональда Трампа рассказали о том, что американский лидер планирует уволить главу Национальной разведки Дэна Коутса по причине “разочарования его работой”.

Об этом сообщает Axios.

Ни один из собеседников издания не назвал конкретные сроки, когда стоит ожидать заявления об отставке Коутса.

На данный момент известно, что Трамп уже на протяжении нескольких месяцев обсуждает возможность отставки главы Нацразведки.

Первый источник рассказал, что Трамп намерен отправить Коутса в отставку “скорее раньше, чем позже”. Второй заявил, что, по словам Трампа, офис главы Нацразведки – это ненужная бюрократическая структура, от которой нужно избавиться. Поскольку фактическая ликвидация структурной единицы невозможна политически, Трамп заговорил об отставке главы этого ведомства.

Но в Белом доме информацию инсайдеров не подтвердили, пояснив, что на данный момент не рассматривается какая-либо информация о смене кадров в администрации США.

Как известно, Коутс неоднократно давал публичную оценку словам или действиям Трампа, чем мог разозлить американского лидера. В частности, он называл ненужными контакты Трампа с президентом России Владимиром Путиным, а также называл бессмысленными встречи Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, аргументируя это тем, что в азиатском государстве вряд ли откажутся от своего ядерного потенциала.

“Я сосредоточен на выполнении своей работы, и мне неприятно, когда меня постоянно просят ответить на слухи из анонимных источников и необоснованные, часто ложные слухи, которые подрывают работу Национальной разведки и отношений ведомства с президентом. Я горжусь тем, что возглавляю Нацразведку, сосредоточен на жизненно важной миссии по предоставлению своевременных и беспристрастных разведданных президенту Трампу, вице-президенту Пенсу и группе национальной безопасности в поддержку безопасности нашей страны”, – заявил по этому поводу сам Коутс.

Если все же Трамп решится на увольнение Коутса, то пока что наиболее вероятной заменой называют Фреда Флайтца, который ранее занимал должность начальника штаба советника по национальной безопасности Джона Болтона. Он был аналитиком ЦРУ и сотрудником комитета по разведке Палаты представителей. В настоящее время он является президентом Центра политики безопасности.

Трамп публично заявлял о том, что ему импонирует Флайтц. Кроме этого, сам Флайтц публично раскритиковал Коутса и даже призвал Трампа уволить того по программе Fox Business.

  • Ранее в США была представлена новая Национальная стратегия разведки, а рамках которой Россия и Китай попали в список ключевых угроз на ближайшие годы.
  • По заказу Комитета по разведке Сената США было проведено расследование, в результате которого обнародованы новые факты, доказывающие, что со стороны России было вмешательство в ход президентских выборов в США.