Решение по апелляции в деле нацгвардейца Виталия Маркива может быть принято весной 2020 года.

Об этом заявил адвокат украинца Рафаеле Дела Валле, сообщает “Громадське”.

На протяжении 90 дней суд в деле Маркива должен огласить мотивацию приговора, согласно которому украинца осудили к 24 годам тюрьмы. После этого сторона защиты имеет право на апелляцию, решение по которой примут весной 2020 года.

Рассматривать апелляцию будут в соответствующей судебной инстанции в Милане.

В суде не будут слушать показания свидетелей, но будут работать только с материалами дела.

На рассмотрение может понадобится от нескольких месяцев. Потому решение по апелляции ожидают весной следующего года.

Напомним, Виталий Маркив, у которого есть гражданство Украины и Италии, находится за решеткой с 30 июня 2017 года, когда его арестовали в аэропорту Болоньи.

Итальянские правоохранители арестовали украинского военного Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели под Славянском в 2014 году фоторепортера Андреа Роккелли.

Согласно версии прокуратуры Италии, подозреваемый выехал в Украину в конце 2013 года для участия в Евромайдане. Позже он стал членом одного из добровольческих батальонов Нацгвардии Украины. Следователи предполагают, что задержанный находился на возвышенности возле Славянска в тот день, когда Роккелли погиб в результате минометного обстрела.

24 мая 2014 года в районе поселка Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик погибли.

Защита отвергает эти обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня.  Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы, озвученных после ареста Маркива.

  • 12 июля, суд города Павия в Италии вынес приговор бывшему военнослужащему Национальной гвардии Виталию Маркиву, обвиняемого в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году. Итальянский суд приговорил украинца до 24 лет тюрьмы.
  • Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел (МИД) и Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) срочно заняться вопросом возвращения в Украину бывшего нацгвардейца Виталия Маркива.