В Ватикане вскрыли две могилы в поисках останков 15-летней Эмануэлы Орланди, пропавшей в 1983 году. Однако натолкнулись на новую тайну, так как в обоих случаях гробы оказались пустыми.

Об этом пишет Reuters.

Эксперты искали останки Эмануэлы Орланди, дочери клерка из Ватикана, которая 36 лет назад не вернулась домой после урока музыки в Риме. Ее исчезновение было предметом многих спекуляций в итальянских СМИ в течение многих лет.

Работы по эксгумации проводились на Тевтонском кладбище, месте погребения прямо внутри стен Ватикана, которое веками использовалось в основном для церковных деятелей или членов дворянских семей немецкого или австрийского происхождения.

В могилах, которые вскрыли, были похоронены немецкие принцессы: София фон Гогенлоэ, умершая в 1836 году, и Карлотта Федерика Мекленбургская, которая скончалась в 1840 году. Однако ни в одном из захоронений не нашли человеческих останков.

“Результат поиска был отрицательным. Никаких человеческих останков или похоронных урн обнаружено не было”, – сообщил представитель Ватикана Алессандро Гизотти.

По его словам, Ватикан теперь изучит записи о структурных работах, выполненных на кладбище в конце 19-го века и около 60 лет назад, чтобы выяснить, смогут ли они пролить свет на новую тайну.

Отмечается, что обе гробницы были открыты в присутствии семьи Орланди и потомков принцесс.

Ранее семья Орланди получила анонимное письмо, в котором говорилось, что тело Эмануэлы может быть спрятано среди мертвых на Тевтонском кладбище, где статуя ангела с книгой гласит “Requiescat in Pace” (в переводе с латыни “Покойся с миром”).

В исчезновении девочки подозревали соратников террориста Мехмета Али Агджа, который в 1981 году совершил покушение на папу римского Иоанна Павла II, и членов итальянской мафии.

В 2012 году останки Эмануэлы искали в одной из римских базилик, тогда вскрыли усыпальницу главаря местной преступной группировки Энрико де Педиса, убитого в 1990 году. Но там ничего не было обнаружено.

Кроме того, в прошлом году кости, найденные во время земляных работ в посольстве Ватикана в Риме, вызвали безумие в СМИ, предполагая, что они могут принадлежать Орланди или Мирелле Грегори, еще одному подростку, который исчез в том же году. Но тесты ДНК тоже оказались отрицательными.

  • В ходе ремонта в пристройке к зданию апостольской нунциатуры Ватикана в Риме были обнаружены человеческие останки, а именно фрагменты костей.