В партии “Слуга народа” заявили, что уже не смогут исключить из списка политсилы на парламентских выборах бизнесмена Андрея Холодова (22 номер), которого называют кумом супруги Виктора Медведчука, поскольку “закончилась процедура”.

Об этом рассказал в интервью “Радио Свобода” руководитель предвыборного штаба партии Александр Корниенко.

По его словам, “религиозные связи” существуют между супругами Холодова и Медведчука, и они не являются основанием для исключения из списка.

“Такие, даже не родственные, а религиозно-традиционные связи, и они не между господином Андреем и господином Медведчуком, они между женой господина Андрея и женой господина Медведчука”, – заявил Корниенко.

На это журналист ответила, что ее больше интересуют не родственные связи Холодова, а его “теневой бизнес в Киеве”, “виллы, сигаретный бизнес и контракты в Киеве”.

На это Корниенко ответил, что данная информация требует подтверждения.

“Это вообще информация, которую надо очень тщательно проверять… Нам с того расследования не было понятно, это правда, или это опять какие-то махинации”, – отметил он.

Кроме того, Корниенко не видит проблемы в наличии у Холодова виллы в Вене за 6 миллионов евро.

“Ну, расследователи говорили о каких-то виллах за рубежом. Если у нас это уже проблема, вилла за рубежом…”, – заявил он.

На вопрос, исключат ли Холодова из списка, если сведения о теневом бизнесе подтвердятся, глава штаба партии сообщил: “Мы уже не можем исключать. Уже процедура закончилась. То есть до 8-го можно было”.

  • Ранее сообщалось, что Андрей Холодов, который баллотируется в Верховную Раду по списку партии “Слуга народа” под номером 22, является кумом жены соучредителя партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”, кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука Оксаны Марченко.
  • Впоследствии глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что факт того, что бизнесмен Андрей Холодов является кумом супруги главы политсовета “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктора Медведчука, не есть основанием для исключения его из избирательного списка.
  • В СМИ появилась информация, что Андрей Холодов не может баллотироваться в Верховную Раду, так как последние годы не жил постоянно в Украине.