Центральная избирательная комиссия впервые за всю историю выборов в Украине обнародовала на своем сайте фото всех кандидатов в народные депутаты, которые баллотируются в мажоритарных округах.

Об этом сообщает движение “Чесно”.

В движении сообщают, что ЦИК пошла на такой шаг именно после их обращения.

В “Чесно” считают, что это “позволит не только увидеть фотографии лидеров гонки, но и лучше идентифицировать технических кандидатов и так называемых клонов, которые могут исказить результаты волеизъявления граждан”.

Ранее избиратели могли увидеть портреты кандидатов-мажоритарщиков в своем округе только на информационных плакатах на избирательных участках.

Общественному сектору и журналистам не всегда везло найти в публичном доступе даже фотографии тех кандидатов, которые идут в списке рейтинговых партий. Так, при описании второй десятки “Оппозиционные платформы – За життя” не удалось найти фотографии двух кандидатов – Игоря Абрамовича и Анатолия Бурмича.

 2

Сейчас уже доступны фотографии 3082 претендентов на депутатские мандаты, которые баллотируются в 199 мажоритарных округах.

21 июля 2019 года состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов. Так, по избирательным спискам 21 политической партии в нардепы будут балотироваться 2 674 кандидата, а в 199 мажоритарных округах за мандаты будет соревноваться 3 171 – 1 735 самовыдвиженцев и 1 436 человек, выдвинутых партиями.

  • Ранее сообщалось, что народный депутат из фракции “Оппозиционного блока”, 86-летний мажоритарщик из Донецкой области Ефим Звягильский, который является единственным нардепом всех восьми созывов Верховной Рады Украины, впервые с 1990 года не баллотируется на парламентских выборах.
  • ЦИК определила утвердила форму и текст избирательных бюллетеней, а также очередность партий в них.
  • Певец Иво Бобул баллотируется в нардепы от партии “Патриот”.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты Дарта Вейдера.
  • ЦИК зарегистрировала восемь кандидатов в народные депутаты с фамилией Зеленский.