Центральная избирательная комиссия планирует обратиться в Верховный суд из-за решения Шестого апелляционного суда Киева, который восстановил в качестве кандидата в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Александра Куницкого от партии “Слуга народа”.

Об этом заявил заместитель главы ЦИК Евгений Радченко.

Он подчеркнул, что на данный момент Куницкий еще не является кандидатом, поскольку решение суда в законную силу не вступило.

По словам заместителя главы ЦИК, только после решения Верховного суда ЦИК будет решать, регистрировать ли Куницкого кандидатом.

“Центральная избирательная комиссия, скорее всего, обратится с апелляцией в Верховный суд”, – отметил Радченко.

Коментар заступника голови ЦВК Євгенія Радченка щодо рішення суду з приводу скасування Комісією реєстрації кандидата від партії “Слуга народу” у 169 окрузі, що на Харківщині, Олександра Куницького

Опубликовано Громадянська мережа ОПОРА Понедельник, 15 июля 2019 г.

Ранее сообщалось, что снятый Центральной избирательной комиссией с парламентских выборов кандидат в депутаты от “Слуги народа” Александр Куницкий, которого ранее уличили в подделке документов, в исковых документах к ЦИК утверждает, что проживал на территории Украины на основании израильского паспорта 159 дней.

Напомним, народный депутат Андрей Денисенко сообщил о том, что у Куницкого двойное гражданство и он проходил обязательную военную службу в армии Израиля. В партии “Слуга народа” отказались прокомментировать информацию о наличии у кандидата в депутаты Александра Куницкого двойного гражданства.

  • Кандидата в народные депутаты Украины от партии “Слуга народа” по 169 округу Харькова Александра Куницкого внесли в базу сайта “Миротворец”. Основанием для внесения в список указано “нарушение законодательства Украины о гражданстве путем получения второго гражданства (Израиль)” и возможное “сотрудничество с российскими спецслужбами”.