С 16 июля все материалы предвыборной агитации должны быть на государственном языке.

Об этом сообщила пресс-служба Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

“16 июля вступает в силу (за исключением отдельных положений) Закон Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, который регулирует функционирование и использование украинского языка в различных сферах общественной жизни. Среди прочего закон определяет и требования к материалам политической рекламы, которая распространяется на телевидении, радио, в интернете и печатным способом”, – говорится в сообщении.

Так, согласно ч. 4 ст. 18 этого закона, “материалы предвыборной агитации, транслируемые на телевидении, радио, размещаются на носителях наружной рекламы, распространяются в виде листовок и газет или в сети Интернет, выполняются на государственном языке”.

Отмечается, что материалы предвыборной агитации, в том числе видеоматериалы о выборах Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления, всеукраинских и местных референдумах и их результатах, а также политическая реклама, предвыборная агитация и теледебаты адаптируются для восприятия жестоговорящими лицами путем перевода на украинский жестовый язык и / или субтитрования на украинском языке с учетом требований, установленных законом.

В то же время, согласно части 5 ст. 18 “в порядке и на условиях, определенных законом о порядке реализации прав коренных народов, национальных меньшинств Украины, в отдельных населенных пунктах допускается распространение материалов предвыборной агитации, выполненных на государственном языке и дублированных на языках соответствующих коренных народов, национальных меньшинств Украины”.

“Национальный совет обращает внимание лицензиатов на эти нормы и напоминает телерадиоорганизациям, что они обязаны соблюдать законодательство Украины относительно языка предвыборной агитации во время кампании по внеочередным выборам народных депутатов Украины, которые состоятся 21 июля 2019 года”, – резюмировали в пресс-службе.

  • Закон Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” был принят Верховной Радой Украины 25 апреля этого года и опубликован в газете “Голос Украины” 16 мая. Согласно Заключительным и переходным положениям, Закон вступает в силу через два месяца со дня его опубликования за исключением отдельных норм.
  • #Буквы рассказали, чего ждать украинцам от этого закона.
  • Согласно результатам всеукраинского социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, большинство украинцев поддерживают увеличение украинского и украиноязычного контента в телерадиоэфире.