В преддверии внеочередных парламентских выборов, которые состоятся уже 21 июля, рейтинги партий “Слуга народа”, “Европейская солидарность” и “Батькивщина” упал.

Об этом свидетельствуют результаты социсследования социологической службы Центра Разумкова.

Так, за партию “Слуга народа” планируют отдать голоса 31,8 % среди всех респондентов и 41,5 % среди тех, кто намерен принимать участие в выборах и уже определились.

За партию “Оппозиционная платформа – За життя” намерены проголосовать соответственно 9,7 % и 12,5 %, за партию “Голос” – соответственно 7 % и 8,8 %, за партию “Европейская солидарность” – соответственно 6,1 % и 8,3 %, за ВО “Батькивщина” – соответственно 6,1 % и 7 %.

Кроме того, с учетом статистической погрешности на грани прохождения в Раду находятся партии “Сила и честь”, за которую готовы проголосовать 3,7 % и 4,6 % опрошенных (соответственно), и “Оппозиционный блок” с поддержкой 3 % и 3,8 % (соответственно).

По сравнению с результатами, обнародованными фондом “Демократические инициативы” и Центром Разумкова 26 июня, рейтинг “Слуги народа” снизился на 1,2 % (среди тех, кто намерен принимать участие в выборах и уже определились).

В то же время, поддержка партии “Оппозиционная платформа – За життя” возросла на 2 %. Партия Святослава Вакарчука “Голос” также нарастила поддержку на 2,4 %.

Кроме того, на 1,5 % снизился уровень поддержки “Европейской солидарности” и на 3,2 % упал рейтинг “Батькивщины”.

В ходе исследования, проведенного с 5 по 11 июля 2019 года, было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3 % с вероятностью 0,95.

  • В преддверии внеочередных парламентских выборов рейтинг партии “Слуга народа” вырос на 4,7 %, а других политических сил снизился. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” в течение 6-10 июля 2019 года. Так, лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия “Слуга народа”, которую готовы поддержать 47 % тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Также преодолевают проходной барьер партии “Оппозиционная платформа – За життя” (11,6 %), “Европейская Солидарность” (8,2 %), “Голос” (6,6 %) и “Батькивщина” (6,4 %).
  • Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 24 июня по 7 июля, свидетельствует о том, что партия Святослава Вакарчука “Голос” может не пройти в Парламент следующего созыва, набрав 4,4 % голосов избирателей. Согласно результатам опроса КМИС, самые высокие шансы пройти в Раду у партии “Слуга народа”. За политическую силу Дмитрия Разумкова готовы проголосовать 48,5 % украинцев.