НАК “Нафтогаз Украины” рассчитала новую цену природного газа для нужд населения.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Цена газа, по которой “Нафтогаз Украины” продает его в июле газсбытам и поставляет потребителям по спецобязательствам (ПСО), установлена на уровне 4905,67 грн за 1000 куб. м без учета налога на добавленную стоимость (НДС) и транспортных расходов.

Новая цена рассчитана в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 03.04.2019 № 293 “Некоторые вопросы деятельности акционерного общества” Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 05.06.2019 № 485, которая применяется с 01.06.2019).

“По сравнению с июнем стоимость газа уменьшится на 648 грн, или на 11,7 %”, – говорится в сообщении.

В “Нафтогазе” отметили, что конечная цена газа в регионах Украины зависит от тарифа на распределение газа, установленного Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, для соответствующего обл- или горгаза.

Кроме того, поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене.

Это уже второе подряд снижение стоимости газа “Нафтогазом”: в июне стоимость газа была снижена на 436 грн, или на 7,3 % по сравнению с маем.

  • Ранее в Офисе президента заявили, что НАК “Нафтогаз Украины” в июле на 10,4 % снизил цены на газ для населения.
  • Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что НАК “Нафтогаз” в июле будет продолжать снижать стоимость на голубое топливо для населения.