Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании Дня Независимости без парада.

Указ № 513/2019 опубликован на сайте Офиса Президента.

Согласно документу, Президент поручил Кабинету Министров разработать план мероприятий для празднования Дня Независимости. В частности, обеспечить трансляцию циклов тематических теле – и радиопередач, художественных и документальных фильмов.

Зеленский также поручил Правительству обеспечить финансирование расходов на организацию и проведение мероприятий.

В то же время, Министерству иностранных дел Глава государства поручил обеспечить проведение праздника заграничными дипломатическими учреждениями.

Кроме того, областным и Киевской городской государственным администрациям поручено разработать планы мероприятий по подготовке и празднованию Дня Независимости.

Напомним, 9 июля Президент Украины в своем видеообращении озвучил идею отмены военного парада на День Независимости, заменив его на другой формат. Взамен, он предложил сэкономленные деньги – 300 млн гривен – направить на денежные премии каждому военнослужащему ВСУ.

  • Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал всех украинцев выйти на парад в День Независимости 24 августа, несмотря на заявления Президента Владимира Зеленского о его отмене.
  • На сайте Президента Украины зарегистрированы две петиции с требованием провести военный парад ко Дню Независимости 24 августа.
  • Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министрам экономики и обороны посчитать стоимость проведения военного парада ко Дню Независимости и разработать пути его финансирования не из госбюджета.