Верховный суд признал законным решение ЦИК об отмене регистрации блогера Анатолия Шария кандидатом в народные депутаты.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда на своей странице в Facebook.

“Верховный суд признал законным решение ЦИК об отмене регистрации Анатолия Шария кандидатом в народные депутаты. Такое решение Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял в результате пересмотра в апелляционном порядке дела по иску Шария Анатолия Анатольевича и политической партии “Партия Шария” к Центральной избирательной комиссии”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что истцы просили признать противоправным и отменить постановление ЦИК от 3 июля “Об отмене регистрации кандидата в народные депутаты Украины Шария А.А., включенного в избирательный список политической партии “Партия Шария” в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019″.

При этом в ВС напомнили, что суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, исходил из того, что основанием для решения вопроса об отмене регистрации Шария есть письмо СБУ, в котором была указана дополнительная информация по последнему месту его проживания, а именно то, что Шарий 24 января 2012 выехал за пределы Украины и после этого на территорию Украины не въезжал.

Отмечается, что Верховный суд согласился с этим решением.

“Верховный суд отметил, что согласно ст. 1 Закона Украины “О гражданстве Украины” от 18 января 2001 года № 2235-III непрерывное проживание на территории Украины – это проживание в Украине лица, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год – 180 дней. Не является нарушением требования о непрерывном проживании выезд лица за границу в служебную командировку, на учебу, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения или изменение лицом места жительства на территории Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что коллегия судей отметила, что соответствие гражданина установленным избирательным цензам, в том числе ценза оседлости, является одним из условий его правоспособности на участие в выборах и реализации пассивного избирательного права.

По мнению судебной коллегии, указанные обстоятельства в совокупности с другой изложенной в письме СБУ информации, а также отсутствием документов о проживании истца на территории Украины не подтверждают установленного ценза оседлости для участия в выборах.

“Как установлено судом первой инстанции, ЦИК при решении вопроса о принятии обжалуемого решения правомерно использовала содержание полученной информации как официальной, указанной в письме СБУ. К тому же действующим законодательством ЦИК не наделена полномочиями проверять полученную от правоохранительных органов информацию и устанавливать правомерность действий правоохранительных органов по соблюдению законодательства при сборе, изготовлении и распространении информации”, – передает пресс-служба Верховного суда.

Также отмечается, что коллегия судей установила, что истцы ни ЦИК, ни суду не предоставили доказательств в подтверждение информации о возврате Шария на территорию Украины после 24 января 2012 года. Имеющиеся в ЦИК документы, полученные от Министерства внутренних дел Украины, Государственной пограничной службы Украины, Министерства иностранных дел Украины, также не содержали сведений по указанным обстоятельствам.

“Суд указал, что истцы имели возможность и достаточно времени для того, чтобы подтвердить местонахождение Шария А.А. на территории Украины путем предоставления доказательств или информации относительно ведения им быта в месте проживания (деятельность, связанная с удовлетворением собственных материальных, социальных и культурных потребностей, в том числе, но не исключительно, даже по приобретению товаров или услуг), иных доказательств в подтверждение проживания в Украине в течение последних 5 лет”, – информируют в Верховном суде.

ВС

ВС1

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия 2 июля на выполнение решений Верховного суда зарегистрировала видеоблоггера Шария кандидатом в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах 21 июля.

Уже 3 июля ЦИК отменила это решение.

  • Вечером 2 июля в Киеве на Майдане Независимости состоялась акция протеста против решения Верховного суда и Центральной избирательной комиссии о регистрации экс-главы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты Украины на внеочередных выборах 21 июля.