Поступающие подали в высшие учебные заведения Украины уже более полумиллиона электронных заявлений, сейчас в топ-5 избранных ими вузов три столичных и два львовских университета.

Об этом в понедельник, 15 июля, рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки (МОН) Украины.

“Создано 154 332 электронных кабинета, из них почти все активированы – это более 96 % от ожидаемого в этом году количества”, – отметили в министерстве.

Вступительная кампания началась 1 июля, когда открылась возможность регистрировать электронные кабинеты, а с 10 июля стартовал прием заявлений в вузы. На сегодняшний день поступающие подали 504 333 электронных заявления. Чаще всего они выбирали:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка – почти 20 тыс. заявлений,
  • Львовский национальный университет имени Ивана Франко – почти 19 тыс.,
  • Киевский национальный торгово-экономический университет – чуть более 17,5 тыс.,
  • Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” – почти 16,5 тыс.,
  • Национальный университет “Львовская политехника” – чуть больше 15 тыс.

Кроме того, на горячие линии МОН и Инфоресурса, где поступающие регистрируют кабинеты, за вторую неделю вступительной кампании поступило более 11,7 тыс. звонков от абитуриентов и их родителей. Также было получено более 8,2 тыс. электронных обращений. Чаще всего спрашивают о регистрации электронных кабинетов и подаче заявлений, выставлении и отмене приоритетов, ошибках в документах об образовании, льготах, поступлении из Крыма, Донбасса.

“К примеру, часто поступающие пытаются подать заявления на те специальности, куда не имеют необходимых сертификатов ВНО. Система не пропускает такие заявления. Чтобы избежать этой проблемы, поступающим нужно сначала узнать, сертификаты ВНО по каким именно предметам нужны”, – рассказали в министерстве.

В ведомстве также напомнили, что в случае обнаружения ошибок в документе о базовом или среднем образовании поступающие могут регистрировать электронные кабинеты и подавать заявления в вузы, не дожидаясь изготовления дубликатов.

  • С 3 июня по 27 сентября в Украине будут работать центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина” для абитуриентов с временно оккупированных территорий.