В Министерстве иностранных дел Турции отреагировали на введение санкций со стороны Евросоюза по причине незаконного бурения шельфа около Кипра. Санкции начали действовать 15 июля.

Об этом сообщили в пресс-службе турецкого МИД.

В Турции заявили, что европейские санкции не повлияют на ее деятельность, связанную с добычей газа в восточной части Средиземного моря, то есть около побережья Кипра.

В Анкаре отметили, что теперь, несмотря на санкции, планируют еще больше активизировать свою газодобывающую деятельность.

“Решение, принятое Советом ЕС вчера, не повлияет на решимость нашей страны продолжать работы по добыче углеводорода в восточной части Средиземного моря”, – говорится в заявлении МИД Турции.

Турецкая сторона утверждает, что работы по добыче газа около Кипра – это “защита собственных прав на континентальном шельфе”, а также “защита прав турок-киприотов, которые являются совладельцами ресурсов острова”.

Турецкие власти напомнили, что не считают Республику Кипр “реальным государством”, поскольку она не представляет киприотов-турок с 1963 года.

Решение ЕС ввести санкции против Турции в МИД страны назвали “неэффективным, нереалистичным и неконструктивным поведением”.

  • 28 февраля американская компания Exxon Mobil заявила об открытии третьего крупнейшего в мире месторождения природного газа. Его нашли у берегов Кипра впервые за последние два года. Тогда турецкие власти заявляли, что планируют начать свои работы в акватории Кипра.