Президент Украины Владимир Зеленский уже до конца лета может осуществить официальный визит в США для встречи с американским лидером Дональдом Трампом.

Об этом сегодня на брифинге проинформировал замглавы Офиса Президента Вадим Пристайко, отвечая на вопрос, может ли первая встреча двух лидеров состояться 1 сентября в Польше, сообщают #Буквы.

По его словам, в данный момент уточняются даты возможной встречи Зеленского и Трампа.

“Мы планируем наш визит раньше… Визит в США планируется в ближайшее время. Для этого нужно договориться с американской стороной. У нас есть приглашение от президента Трампа. Но сейчас стороны уточняют даты. Это в основном связано с графиками президентов”, – отметил Пристайко.

Он заверил, что в связи с отставкой посла Украины в США Валерия Чалого не будет отменен визит Президента в эту страну.

“Мы планируем еще некоторые мероприятия, в которых выполняет основную роль наше посольство в США. На сегодняшний день Валерий Чалый является послом Украины и занимается непосредственно этой работой. После его отзыва этим будет заниматься так называемый временный поверенный в делах Украины в США. Обычно это один из старших дипломатов посольства США, который будет определен заранее”, – рассказал Пристайко.

(На видео – с 10:40)

  • 1 июня стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский получил от президента США Дональда Трампа официальное приглашение посетить Вашингтон.
  • Валерий Чалый сообщал, что визит Президента Украины Владимира Зеленского в США и его встреча с американским лидером Дональдом Трампом возможна после досрочных выборов в Верховную Раду, которые должны состояться 21 июля.