Лефортовский районный суд Москвы в среду, 17 июля, продлил арест 13 украинским военнопленным морякам.

Об этом сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов.

Так, суд продлил арест: Денису Гриценко, Сергею Попову, Богдану Головашу, Михаилу Власюку, Андрею Драчу, Вячеславу Зинченко, Андрею Артеменко, Виктору Беспальченко, Владимиру Варимезу, Владиславу Костышину, Олегу Мельничуку, Василию Сороке, Сергею Чулибе.

Всем военнопленным морякам суд продлил срок содержания под стражей на срок до 24 октября 2019 года.

По ходатайству прокурора заседание прошло в закрытом режиме.

В ходе заседания защитой были заявлены ходатайства о приобщении приказа Международного трибунала ООН по морскому праву и двух резолюций ПАСЕ в обоснование свой позиции.

Полозов1

Полозов2

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники и сотрудники ФСБ с применением оружия захватили в Азовском море украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и два малых бронированных артиллерийских катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, которые следовали из Одессы в Мариуполь.

В результате инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Трое раненых во время обстрела украинских моряка перевели в больницу СИЗО “Матросская тишина”.

Все украинские моряки признали себя военнопленными.

  • 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.
  • В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России. “Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – Сказал Глава Украинского государства.
  • Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия в рабочем порядке решит вопрос с задержанными украинскими моряками.