Президент Украины Владимир Зеленский поручил отремонтировать самые проблемные дороги в Николаевской области.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Так, во время рабочей поездки в Николаевскую область Зеленский осмотрел участок дороги М14 Николаев – Кропивницкий. И. о. начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко сообщил, что для завершения ремонта этой автодороги надо еще 1,5 млрд грн. Кроме того, есть потребность в ремонте дороги Н24.

“Можем ли мы построить эти дороги до конца следующего года? Мы разговаривали вчера с Федеральным канцлером Германии госпожой Меркель, и есть 150 млн евро кредитных средств”, – отметил Зеленский.

Также говорилось о проблемах со злоупотреблениями при проведении тендеров.

“Мы фиксируем системные злоупотребления со стороны как заказчиков, так и участников тендерных процедур. Сейчас у нас на рассмотрении находится 1 100 процедур по Украине на общую сумму 86 млрд грн, которые имеют признаки злоупотреблений. Каждая третья процедура имеет признаки злоупотреблений. По Николаеву – это около 20 дел, которые имеют признаки злоупотреблений, в том числе и по этому участку дороги, где участвовали “Росдорстрой” и “Альтком”. Эти две компании ходят парами на все тендеры”, – сообщил руководитель аппарата Антимонопольного комитета Украины Юрий Литвин.

По его словам, условия тендеров прописывают так, чтобы выигрывал “нужный” подрядчик. Кроме того, в области было сожжено белорусское предприятие, которое также планировало участвовать в тендере. Правоохранители подозревают конкурентов. В настоящее время проводится расследование.

В свою очередь, Зеленский отметил недопустимость такой ситуации и поручил отстранить недобросовестных подрядчиков и упорядочить условия тендеров.

“Проведите совещание в пятницу по всем дорогам – в каком состоянии, где у нас есть государственные деньги, где нужно привлечь кредитные средства. И перечислите дороги, которые необходимо сделать в первую очередь. Найдите решение”, – сказал он.

Кроме того, по его словам, должна быть решена и проблема с грузоперевозками.

зелен

Фото: ОПУ

  • Ранее Владимир Зеленский потребовал, чтобы исполняющий обязанности главы Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь написал заявление об увольнении по собственному желанию.
  • Впоследствии Зеленский предложил местным активистам составить список людей, которые могли бы возглавить Николаевскую областную государственную администрацию, и пообещал после этого в течение недели назначить главу ОГА.