Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 17,0 % годовых с 19 июля 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку видит тенденцию замедления инфляции до цели 5 %”, – говорится в сообщении.

В частности, в июне 2019 года потребительская инфляция в годовом измерении составила 9,0 %, приблизившись к траектории апрельского прогноза после ее отклонения в предыдущие месяцы под действием временных факторов.

Отмечается, что базовая инфляция в течение второго квартала несколько замедлилась (до 7,4 %) и была близка к прогнозу НБУ.

“Жесткая монетарная политика продолжала быть весомым фактором, который сдерживал фундаментальное давление на цены, в том числе из-за укрепления обменного курса относительно валют стран-торговых партнеров и снижения инфляционных ожиданий населения, бизнеса, банков и финансовых аналитиков. В то же время показатели инфляции оставались сравнительно высокими как из-за давления со стороны потребительского спроса и производственных затрат, так и значительных темпов роста административно регулируемых цен”, – пояснили в НБУ.

Подчеркивается, что инфляция будет в дальнейшем постепенно замедляться.

НБУ прогнозирует, что инфляция снизится до 6,3 % на конец этого года, в начале следующего вернется в целевой диапазон и достигнет среднесрочной цели 5 % в конце 2020 года.

“Замедление инфляции и дальше будут предопределять достаточно жесткие монетарные условия. Даже при постепенном снижении учетной ставки ее реальное значение будет оставаться высоким, учитывая улучшение инфляционных ожиданий. Высокие реальные процентные ставки будут способствовать инвестиционной привлекательности гривневых финансовых инструментов и, соответственно, поддержке обменного курса гривны. Кроме того, такая монетарная политика будет ограничивать давление со стороны потребительского спроса”, – добавили в пресс-службе. 

  • 6 июня правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 17,5 % годовых.
  • 25 апреля Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 17,50 % годовых.