Члены Офиса Президента не собираются публиковать свои налоговые декларации, поскольку законом это не предусмотрено и это “очень неприятная процедура”.

Об этом заявил помощник Президента Сергей Шефир в интервью изданию Lb.ua.

Он пояснил, что, учитывая свое новое место работы, не планирует публиковать налоговую декларацию. Что касается доли в бизнесе “Квартала”, то передавать ее кому-либо он не намерен.

Что касается причины, почему декларации заполнять не будут, Шефир отметил, что работа в Офисе – “патронатная служба”, представители которой не обязаны делать этого по закону.

“Да, это хороший шаг. Но, если мы не обязаны, почему должны это делать? Заполнение декларации – достаточно сложный процесс. Наблюдая за тем, как это делал Зеленский, я приходил в ужас. И не дай Бог где-то ошибешься, хотя и ничего не намеревался прятать. Это очень неприятная процедура”, – пояснил он.

Как известно, 20 мая Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал декларацию о доходах за 2018 год, в которой указал десятки квартир, виллу в Италии за почти 89 млн гривен и 5 гостиничных номеров в Грузии.

  • В конце марта у кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского обнаружили незадекларированную виллу в Италии – в окружении особняков российских олигархов.
  • Впоследствии в штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского назвали фейком информацию о том, что шоумен якобы специально не указал в декларации 15-комнатную виллу на побережье итальянского курорта Форте-дей-Марми.
  • Позже жена тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского – Елена прокомментировала наличие виллы в Италии.
  • 1 мая стало известно, что жена избранного президента Украины Владимира Зеленского – Елена в 2013 году купила элитную квартиру в Крыму менее чем за половину рыночной стоимости у экс-нардепа, олигарха Александра Буряка.