Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли противоправную деятельность группы компаний ПАО “Мотор Сич” (Запорожье), которая в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации “ДНР”.

Об этом сегодня проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы… установили, что должностные лица обособленного подразделения группы – “Снежнянский машиностроительный завод”, который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и так называемой “Донецкой народной республики”. В результате операции в “Центральный республиканский банк ДНР” поступали платежи “Снежнянского машиностроительного завода” в виде уплаты не предусмотренных действующим украинским законодательством “налогов и других обязательных платежей”, – отмечается в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали, что только в 2015 году “Снежнянский машиностроительный завод” уплатил в бюджет “ДНР” более 32 млн российских рублей.

В пресс-службе уточнили, что завод также передавал на безвозмездной основе товарно-материальные ценности для нужд “министерства доходов и сборов ДНР”, через которое непосредственно финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Следователи СБУ объявили подозрение директору и начальнику финансового отдела “Снежнянского машиностроительного завода” в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (Финансирование терроризма).

Продолжается досудебное следствие для установления других лиц, причастных к финансированию террористической деятельности.

СБУ1

“Мотор Сич” — украинское предприятие, занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Штаб-квартира расположена в городе Запорожье. До марта 2013 года предприятие возглавлял Вячеслав Богуслаев (в данный момент народный депутат). С марта 2013 года и. о. председателя совета директоров ПАО “Мотор Сич” стал директор по производству и миноритарный акционер “Мотор Сич” Войтенко Сергей Анатольевич.